Могут ли ставить на суточные дежурства, если ребенку 3 года?

Здравствуйте. Мне 2го августа выходить на службу из декретного отпуска, меня интересует вопрос, имеют ли право меня ставить на суточные дежурства?! Заранее благодарю.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если у вас есть супруг, а у ребенка, достигшего трехлетнего возраста, — отец, то вы несете службу в общем порядке.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Даже если отец тоже военнослужащий и заступает на боевые дежурства на неделю?

Решайте этот вопрос с командиром, будете нести дежурства чаще после окончания БД супруга. Если ваша должность подразумевает только суточные дежурства, то вас от них никто освобождать не будет.