Что делать, если произошло незаконное взыскание средств ФНС?

Я ИП, все пенсионные и налоговые отчисления производились своевременно, на то есть все платежные поручения. Прописан был в Москве до августа 2015 годачасть налогов и пенсионки оплатил в Московские ПФР и ФНС. Переехал в Краснодар в 2015 август. Остальную часть налога и пенсионкт заплатил в Краснодар. Деятельность велась всегда в Кра нодарском крае, даже на период прописки в Мск. В 2017 году 17 июля лег арест на расчетный счет и взыскание большой суммы. Сумма снята со счета. Основанием послужило решение Краснодарской ФНС. Задолжность взыскали по пенсионке.

Ошибка пошла при передаче электронного дела из Мск.

Пенсионный фонд Краснодара запросил дело повторно. Оно оказалось без долга. Как теперь вернуть деньги от ФНС? Возможно ли возместить моральный ущерб, простой по счету, отсутствие производить оплаты и получение наличных?!

, Давид Эдуардович, г. Краснодар
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если решение налогового органа о взыскании денежных сумм и аресте счета было отменено, то возврат уплаченных денежных средств производится в порядке, установленном ст.78 Налогового кодекса РФ. (так как в этом случае уплаченные денежные средства квалифицируются как излишне уплаченные).

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Если же решение о взыскании денежных средств не отменено, то необходимо обжаловать такое решение, ссылаясь на ошибочность взыскания. (глава 19 НК РФ).

При этом вред, причиненный в результате неправомерных действий налоговых органов подлежит возмещению в порядке предусмотренном ст.1069 ГК РФ ( при условии доказательств причинения вреда).

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.