Можно ли свободно издавать книгу в России, если автор умер в 1970 году?

Можно ли свободно издавать книгу в России, если автор умер в 1970 году? И у кого нужно получать разрешение (если нужно)? Книга русского автора.

, Алексей, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 1281 ГК срок охраны на указанное произведение ещё не истек, следовательно, для того чтобы использовать данное произведение, необходимо получить согласие правообладателей (с большой долей вероятности это будут наследники автора, однако могут быть и иные лица).

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.