1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли свободно издавать книгу в России, если автор умер в 1970 году?

Можно ли свободно издавать книгу в России, если автор умер в 1970 году? И у кого нужно получать разрешение (если нужно)? Книга русского автора.

24 Июля 2017, 22:10, вопрос №1705276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
410
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 1281 ГК срок охраны на указанное произведение ещё не истек, следовательно, для того чтобы использовать данное произведение, необходимо получить согласие правообладателей (с большой долей вероятности это будут наследники автора, однако могут быть и иные лица).

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

24 Июля 2017, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.