В течение какого срока должны мне ответить, если я запрашиваю свои должностные обязанности?

Здравствуйте. Я написал заявление на работе о предоставлении мне моих должностных обязанностей, а также о соответствии норм охраны труда моего рабочего места. В течении какого срока мне должны ответить на мои заявления. Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей.

На основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать документы, связанные с работой:
— копии приказов о приеме на работу, переводах на другую работу, об увольнении;
— выписки из трудовой книжки;
— справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.
Не стоит думать, что иные документы работник потребовать не вправе. Перечень документов (копий документов), перечисленных в ст. 62 Трудового кодекса РФ, не является исчерпывающим. Помимо названных работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы. А это значит, что работник может попросить выдать ему положение об оплате труда, коллективный договор, акты о несчастном случае, документы, подтверждающие прохождение аттестации, и любые иные документы, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника и затрагивающие его права.

Кроме этого, нарушение сроков выдачи документов, запрашиваемых работником, равно как и отказ в их выдаче, грозит административным штрафом по ст. 5.39 КоАП РФ в размере от 1000 до 3000 руб.

Документы, требуемые работниками, должны быть выданы в течение трех рабочих дней со дня обращения за ними или подачи заявления.