8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерные действия участкового

Как участковый должен рассматривать жалобу на нецензурную брань? У меня с новой соседкой по МКД,сложились недобрососедские отношения. Не буду описывать все ее художества. Недавно узнаю , что на меня написано заявление в полицию о том. что я днем на площадке в подъезде в 14.00, оскорбляла ее нецензурно и ударила ногой. Есть свидетель, который подтверждает оскорбления( без удара).Мне позвонил участковый, просил придти в опорный пункт,я пришла не одна.Участковый не дал мне возможности ознакомиться с заявлением , только зачитал. Сказал, что нужно составить протокол. и завтра в 10 утра придти в полицию и меня отвезут в суд. У меня поднялось давление 195 , я себя очень плохо чувствовала( мое давление 130).Хорошо что мой дом рядом, мы ушли.Сегодня он мне позвонил, разговаривал на очень повышенных тонах, я спросила почему он по данному сфабрикованному заявлению не разбирается, он ответил, что это дело суда и если я не приду и не подпишу протокол, он меня закроет. Я сказала , что приду в среду на прием к начальнику и для выяснения его действий, на что он мне пообещал там же в полиции меня закрыть, я расцениваю его действия как угрозу. Я не хулиганка, не алкоголичка, не наркоманка, имею очень много завистников и на внешность и на мой жизненный уровень.Мне посоветовали написать жалобу на действия участкового в областную прокуратуру. Действительно такие действия может совершить участковый ( закрыть).Что мне правильно предпринять?Заранее благодарю за ответ. С уважением Надежда.

Показать полностью
, надежда, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Надежда, здравствуйте.Участковый скорее всего составил в отношении Вас протокол об административном правонарушении 

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

либо

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И то и другое правонарушения рассматриваются судами.Думаю, что административный арест вряд ли применим здесь, но в любом случае Вам необходимо предпринять меры по своей защите, найти других свидетелей. 

Согласно ст.25.1 КоАП РФ 

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Что касается участкового, Вы вправе обратиться на него с жалобой в вышестоящему руководству или в прокуратуру.

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Недавно узнаю, что на меня написано заявление в полицию о том. что я днем на площадке в подъезде в 14.00, оскорбляла ее нецензурно и ударила ногой. Есть свидетель, который подтверждает оскорбления( без удара).Мне позвонил участковый, просил придти в опорный пункт, я пришла не одна.Участковый не дал мне возможности ознакомиться с заявлением, только зачитал.

надежда

Видимо было написано заявление о привлечении Вас к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Если было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, то Вы, как лицо, в отношении которого оно возбуждено, имеете права:

КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. Вы имеете право на ознакомление со всеми материалами, заявлениями и т.д и т.п.

Хорошо что мой дом рядом, мы ушли.Сегодня он мне позвонил, разговаривал на очень повышенных тонах, я спросила почему он по данному сфабрикованному заявлению не разбирается, он ответил, что это дело суда и если я не приду и не подпишу протокол, он меня закроет. Я сказала, что приду в среду на прием к начальнику и для выяснения его действий, на что он мне пообещал там же в полиции меня закрыть, я расцениваю его действия как угрозу. Я не хулиганка, не алкоголичка, не наркоманка, имею очень много завистников и на внешность и на мой жизненный уровень.

надежда

Участковый явно пытается добиться своей цели всеми возможными и невозможными путями. Такое общение естественно некорректно и неправомерно с его стороны. А угрожать он тем более не имеет права.

Мне посоветовали написать жалобу на действия участкового в областную прокуратуру.

надежда

Это очень правильный совет в данной ситуации. Так и сделайте.

Действительно такие действия может совершить участковый ( закрыть).Что мне правильно предпринять?

надежда

А он составлял вообще протокол? Или только угрожал его составить и закрыть Вас? Если это только слова и никакого протокола не составлено, то это пустые угрозы, способ воздействия на Вас. «Закрыть» может только суд на административный арест. Участковый назначить административный арест не может.

В данной ситуации советую идти напрямую в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника полиции.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Сегодня он мне позвонил, разговаривал на очень повышенных тонах, я спросила почему он по данному сфабрикованному заявлению не разбирается, он ответил, что это дело суда и если я не приду и не подпишу протокол, он меня закроет. Я сказала, что приду в среду на прием к начальнику и для выяснения его действий, на что он мне пообещал там же в полиции меня закрыть, я расцениваю его действия как угрозу. Я не хулиганка, не алкоголичка, не наркоманка, имею очень много завистников и на внешность и на мой жизненный уровень.Мне посоветовали написать жалобу на действия участкового в областную прокуратуру. Действительно такие действия может совершить участковый ( закрыть).Что мне правильно предпринять? Заранее благодарю за ответ. С уважением Надежда.

надежда

В Вашем случае есть смысл в суде доказывать незаконность привлечения Вас к ответственности. А потом  уже требовать возмещения морального вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.07.2017