Как добиться от ФСС прямого договора?

Добрый день, как добиться от ФСС прямого договора ?

У моей дочери основной диагноз: прогрессирующий S-образный грудо-поясничный сколиоз 3 степени, данный диагноз подтверждает лечащий врач Кабаньян А.А. который является травмотологом-ортопедом в ГБУЗ "Детская краевая клиническая больница".

Инвалидность у моей дочери установлена впервые от 16.02.2018 года, справка № 0704507.

В ИПР указан корсет функционально-корригирующий. Моей дочери он очень необходим.

На территории РФ существует единственное Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта" Министерства труда и социальной защиты РФ на базе которого существует институт протезирования и ортезирования, который непосредственно занимается научным исследованием в данном направлении и изготавливает корсет функционально-корригирующий ( корсетирование по методу Шено), которое так необходимо моей дочери.

Также лечащий врач Кабаньян А.А. который является травмотологом-ортопедом в ГБУЗ "Детская краевая клиническая больница" рекомендует проходить консервативное лечение в корсете Шено в ФГБУ СПБ НЦЭПР им. Альбрехта, так как данный институт специализируется на такого вида корсетах.

Так как сколиоз является одной из самых распространенных и тяжелых деформаций позвоночника , современный корсет при идиопатическом сколиозе – сложное медико-техническое устройство. Проведенные скрининговые исследования показали, что большинство применяемых корсетов в Российской федерации являются пассивно фиксирующими, в результате чего их эффективность остается недостаточной.

Клиник по изготовление корсетов очень много, но у них нет такой квалификации как у института, поэтому ношение корсета изготовленного в других клиниках неэффективны. Эффект необходимый будет только при изготовлении в институте ФГБУ СПБ НЦЭПР им. Альбрехта

На основании вышеизложенного:

Прошу в индивидуальном порядке составить прямой договор с ФГБУ СПБ НЦЭПР им. Альбрехта и направить нас на изготовление корсета функционально-корригирующего.

, Карина, г. Ейск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Карина,

Добрый день, как добиться от ФСС прямого договора? У моей дочери основной диагноз: прогрессирующий S-образный грудо-поясничный сколиоз 3 степени, данный диагноз подтверждает лечащий врач Кабаньян А.А. который является травмотологом-ортопедом в ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница». Инвалидность у моей дочери установлена впервые от 16.02.2018 года, справка № 0704507.

Карина

прошу уточнить в чем Ваш вопрос заключается? У Вас в описании все очень подробно расписано, Вам требуется помощь в составлении заявления в ФСС (судя по всему, Вы его уже составили сама)? Вы получили ответ от ФСС с отказом?

Вы все верно описали, к заявлению приложите копию ИПР и выделите там необходимость ношения корсета, как Вы указали в своем вопросе.

С уважением, Суворова Виктория.

Карина
Клиент, г. Ейск

ДА, я сама составила и получила ответ от ФСС.

Каждый год выигрывает аукцион компания орто с , по очень заниженной цене 13 тыс, там его делают очень некачественно. Хочется добиться прямого договора именно с институтом. Прилагаю ответ .

Согласно ст. 11 ФЗ «Об инвалидах»:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Финансирование по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

составить прямой договор с ФГБУ СПБ НЦЭПР им. Альбрехта

В чем конкретно возникла у Вас проблема, в выдаче направления в данное учреждение?.

По информации ФГБУ СПБ НЦЭПР им. Альбрехта  размещенной на их официальном сайте следует, что в учреждении оказываются такие виды помощи, как социальные услуги.

Социальные услуги предоставляются их получателям в стационарной форме.

Настоящий Порядок определяет правила предоставления социальных услуг, оказываемых ФГБУ ФНЦРИ им.Г.А.Альбрехта Минтруда России (далее — Центр).

5. Решение о предоставлении социальных услуг центром принимается на основании следующих документов:

1) паспорта получателя социальных услуг, иного документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг и представителя (при наличии представителя);

2) документа, подтверждающего полномочия представителя получателя социальных услуг (при обращении представителя);

3) заключения уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в центре, перечень которых утверждается в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации 2013, N 52, ст. 7007; 2014, N 30, ст. 4257) (далее — Федеральный закон);

4) индивидуальной программы (при наличии действующей индивидуальной программы);

5) полиса обязательного медицинского страхования получателя социальных услуг;

6) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования получателя социальных услуг (при наличии).

6. Социальные услуги в центре предоставляются получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и на основании договора.

7. При заключении договора получатели социальных услуг (представители) должны быть ознакомлены с условиями предоставления социальных услуг в центре, правилами внутреннего распорядка для получателей социальных услуг, получить информацию о своих правах, обязанностях, социальных услугах, которые будут им предоставлены, сроках, порядке, их предоставления, стоимости оказания этих услуг.

http://www.center-albreht.ru/a...

Т.е. для оказания социальных услуг достаточно предоставления указанных документов.

Как мне его добиться, вот этого я не могу понять.

При чем здесь ФСС, Вы хотите именно по их направлению обратиться в данное учреждение?

Вы можете обратиться напрямую в порядке указанном выше, тем более в перечне о предоставлении социальных услуг направление не указано,  при этом договор на ознакомление и подписание Вам предоставит само учреждение, так как скорее всего форма данного договора принята и утверждена самим учреждением, т.е. произвольная форма не допускается.

изготовление корсета функционально-корригирующего

Изготовлению корсета в любом случае должно предшествовать медицинское обследование, а это значит необходимо ля начала обратиться в само учреждение по вопросу оказания социальных услуг и уже в процессе их оказания решить вопрос с изготовлением корсета по результатам медицинского обследования.

Для уточнения можете связаться с самим учреждением:

Единая информационно-справочная служба

тел.: +7(812) 44-88-778
info@center-albreht.ru

Директор института протезирования и ортезирования

Щербина Константин Константинович
Тел.: +7(812) 44-88-778
info@center-albreht.ru
http://www.center-albreht.ru/r...