8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять отпуск за свой счет, если я работаю недавно?

Здравствуйте,такой вопрос интересует ,хочу взять отпуск за свой счет,работаю в пятерочке,она открылась недавно,и все таки можно ли взять отпуск за свой счет на неделю???

24 июля 2017, 14:28, Кристина Доброхотова, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист,
Трудовой Кодекс РФ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
24 июля 2017, 15:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

О том, что работаете недавно и хотите побыть в отпуске за свой счет, никаких сроков, сколько должно пройти с момента трудоустройства в данную организацию, в ст. 128 ТК РФ (см. ответ выше) не установлено.

С уважением,

24 июля 2017, 16:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск по уходу за родителями?
Здравствуйте. Я работаю заместителем директора по учебной работе в техникуме. В последнее время состояние здоровья родителей ухудшилось. Их опасно оставлять одних дома. Можно ли взять отпуск по уходу за родителями? Отец и мать инвалиды. Им по 80 лет. Отец - после инсульта, мать более 40 лет страдает шизофренией, тоже инвалид, состояние здоровья ухудшилось. Если можно, то на какой срок? И возможно ли с сохранением хотя бы какой-то части зарплаты или только без сохранения зарплаты?
19 марта, 04:05, вопрос №3011175, Виктория, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли взять отпуск во время самоизоляции?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли взять отпуск во время самоизоляции? Работаю в школе уборщицей
22 апреля 2020, 02:38, вопрос №2751174, Татьяна Кудреватова, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять отпуск раньше, чем в графике отпусков?
По графику отпусков у меня отпуск только в октябре этого года. Работаю второй год. первый отпуск уже брал в том году. Вопрос: можно ли взять отпуск раньше чем на графике отпусков. ?
18 июля 2017, 08:56, вопрос №1699068, Жалил, п. Бреды
6 ответов
Все
Можно ли взять отпуск
на работу устроилась в детский сад(помощник воспитателя) 22 января 2014. можно ли взять отпуск (или отпуск за свой счет) 2 недели в июле 2014.
03 мая 2014, 18:25, вопрос №442135, Анастасия Панкова, д. Родники
2 ответа
Трудовое право
Можно ли взять отпуск на работе не равными частями
Можно ли взять отпуск на работе не равными частями в интервале через неделю, если в графике отпусков отпуск не разделен и стоит и в конце года?
03 июня 2013, 08:37, вопрос №93984, Виктор Баринов, г. Невинномысск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.07.2017