Уважаемая Елена! Здравствуйте!
Согласно п.16.1 ст.12 федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
Но данный пункт был внесен федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и стал действовать с 28.04.2017.
Учитывая, что ДТП у Вас было 27.03.2017, на мой взгляд, Вы можете изменить ремонт на выплату страхового возмещения по ДТП.
Уважаемая Елена! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:
на мой взгляд, Вы вправе требовать замены ремонта на соответствующую страховую выплату. Здесь мы исходим и из Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
Вместе с тем общий язык, в любом случае, придется находить со Страховщиком.
Уважаемая Елена! Еще раз в дополнение:
как Вы сами пишите;
Если это так, то явное и грубое нарушение как Закона №40-ФЗ (нет таких требований, что смета действительна 14-ть дней), так и Закона №2300-1 (ст.16 Закона).
На мой взгляд, Вы вправе требовать замены ремонта соответствующим страховым возмещением.
Главное, чтобы Страховщик это понял (думаю, ему не нужны лишние штрафы и судебные иски).