Вышел ли закон о выдаче хорошего товара потребителю, взамен найденного просроченного?

Добрый день.Работаю администратором в небольшом супермаркете.Вчера пришел молодой человек и долго ходил по магазину.Затем принес кассиру несколько упаковок сливок,у которых на днях вышел срок(видно все,что нашел),позвал меня и стал требовать молочной продукции на сумму снятых сливок,утверждая,что вышел новый закон.Замечу,что товар он не оплатил.Правда ли это?

, Наталья, г. Кострома
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Нет, подобных поправок в Закон о защите прав потребителей не вносилось. Вероятно, таким образом молодой человек рассчитывал забрать в магазине товар без оплаты. Но за продажу товаров с истекшими сроками годности Ваше руководство может быть привлечено к ответственности по статье 14.4. КоАП:

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.