Возможно ли восстановление на военной службе, если военнослужащий не был обеспечен жильем?

Здравствуйте. Я офицер, выслуга составляет 24 календарных года,возраст 49 лет, последний контракт был продлен в январе 2014 года на 3 года ,жильем не обеспечивался, состою на учете в реестре нуждающихся в жильё. От заключения нового контракта я отказался и в рапорте указал,что согласен на увольнение только после предоставлении жилья по нормам по избранному месту жительства . из кадровых органов мне был Баден официальный ответ,в котором было сказано, что я не могу быть уволен без обеспечения жильем и могу продолжать службу в добровольном порядке. После истечения срока контракта мне была предложена денежная субсидия, я отказался от неё, после чего меня уволили без моего согласия. Прошу дать правовую оценку действиям командования и как восстановиться в должности...?заранее Спасибо!

, Вадим, г. Ахтубинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы,увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как вы изъявили желание получить жилье не по месту увольнения с военной службы, а по избранному месту жительства, командование имело полное право вас уволить до предоставления жилья.

Если есть желание восстановиться, то не через суд, а только путем заключения нового контракта.