8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли договор ДДУ оформить на всех членов семьи, включая несовершеннолетних?

Добрый день, хочу приобрести жилье в новостройке с оплатой с помощью мат. капитала. Могу ли я сразу оформить договор ДДУ с равными долями на себя. мужа и двух детей, чтобы не брать обязательство о выделении доли у нотариуса?

, Екатерина, г. Истра
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Обратите внимание на п.9 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядкеписьменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению, а в случае если жилое помещение построено с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения.

Полагаю, что данные правила Пенсионный фонд понимает буквально и соблюдает их неукоснительно. Наличие нотариально удостоверенного письменного обязательства оформить квартиру в собственность с определением долей супругов и детей (наряду с другими необходимыми документами) является обязательным условием получения материнского капитала.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Истра

Имею ли я право заключить ДДУ на всех членов семьи,а не только на себя, тем самым я сразу выделю доли?

Такое право у Вас есть, закон не запрещает заключать ДДУ на несколько лиц. Но у Вас есть право изменить (при согласовании с застройщиком)условия ДДУ и никакой гарантии нет, что в итоге к моменту государственной регистрации права собственности на квартиру долю  получат все члены семьи. ДДУ это лишь своего рода право требования передачи квартиры, которая будет построена в будущем, а не наличное обладание правом собственности. Поэтому государству нужна юридическая гарантия того, что Вы исполните свою обязанность по распределению долей в праве собственности, и при этом исполните это обязательство в течение именно 6 месяцев после подписания акта-приема передачи квартиры. Опять-таки заложенная доля в ДДУ в праве требования квартиры вовсе не означает, что после подписания акта приема-передачи жилого помещения квартира будет оформлена в собственность именно в течение 6 месяцев — без государственной регистрации права собственности можно прожить хоть несколько лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058209, Аида, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2017