Как взыскать деньги с магазина, если электросчетчик имеет внутри жучок для остановки счетчика?

Подскажите, пожалуйста! Электро счётчик приобрёл в интернет магазине, все пломбы и галограммы целые, без нарушений. Управляющая компания взяла счётчик на экспертизу, выяснилось, что внутри установлен жучёк для остановки счётчика. Подскажите, данный счётчик является умышленно испорченым или неисправным?

, Роман, г. Великие Луки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете:«Электро счётчик приобрёл в интернет магазине, все пломбы и галограммы целые, без нарушений. Управляющая компания взяла счётчик на экспертизу, выяснилось, что внутри установлен жучёк для остановки счётчика. Подскажите, данный счётчик является умышленно испорченым или неисправным?»

Что же Вы этот вопрос не задали экспертам, которые проверяли счетчик? Это исключительно технический вопрос, а не правовой. Сайт Правовед отвечает только на правовые вопросы. Могу сказать исключительно собственное мнение: купленный Вами счетчик неисправен и электроснабжающая организация использовать его не разрешит.

Для взыскания денег с магазина вначале нужно написать продавцу претензию со ссылкой на неисправность счетчика, установленной экспертизой и потребовать возвратить уплаченные деньги. Ответ ждите 10 дней со дня получения им претензии. Если откажется или промолчит, то у Вас будет право в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» обратиться в суд с теми же требованиями + взыскание компенсации морального вреда. Претензию следует отправить регистрируемой почтой с обратным уведомлением, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию.