Какова ответственность гражданина за сдачу квартиры в аренду, если он не является собственником?

Я собственник квартиры (всей, единственное жилье), мой брат (отказ от приватизации) сдает ее по договору найма без моего разрешения. Меня "выдавил" из квартиры угрозами и побоями.

Какая ст. УК РФ характеризует его преступление?

  • Копия ПолицияОтказВ возбуждУголовн10~
    .jpg
  • Копия ПолицияОтказВ возбуждУголовн10~
    .jpg
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться в полицию и там дадут квалификацию содеянного.Все зависит от приёмов/методов/способов вашего брата, которые он использовал.Скорее всего, это будет ст.119 УК либо ст.162 УК

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок давности побоев истек, хотя и был зафиксирован. Я убежала из дома и теперь я не имею возможности пользоваться квартирой, а только обязана оплачивать ком. услуги начисленные в том числе и на незаконных жильцов.

По заявленю в полицию было возбуждено административное дело (ст.19.1 АК РФ), в возбуждении уголовного дела отказано. Договор аренды, невнятные показания виновного, сами жильцы , выписки из лицивого счета ЖЭУ (долг 200 т.р.) в наличии.

Пишу жалобу на действия (бездействие) полиции, но какие из моих прав нарушены? Право на жилье, неприкосновенность жилища, материальный ущерб, ..........?

Как мне квалифицировать действия брата, жильцов?

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полиция составила административный протокол по ст.19.1 КоАП РФ, суд мировой вынес Постановление о прекращении производства по делу об адм.правонарушении в связи с отсутствием состава адм.правонарушения.

На какие юридические нормы мне опираться составляя жалобу на действия/бездействие полиции?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего ст 159 УК РФ. а именно мошенничество..

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жильцы живут по договору не имеющему юридической силы и знают об этом.Как их выселить и потребовать возмещения материального ущерба?

Участковый вынес постановление, по которому к жильцам претензий нет.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полиция составила административный протокол по ст.19.1 КоАП РФ, суд мировой вынес Постановление о прекращении производства по делу об адм.правонарушении в связи с отсутствием состава адм.правонарушения.

На какие юридические нормы мне опираться составляя жалобу на действия/бездействие полиции?