Вернуть оборудование в Украину

В 2013г взял в аренду автомобиль и оборудование сроком на 4 года в Украине. В 2014г,после присоединения Крыма к России, предпринимательскую деятельность не вел и оборудованием не пользовался.В августе истекает срок аренды.Как вывезти оборудование и автомобиль в Украину с Крыма?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

оборудование следует поместить под таможенную процедуру реэкспорта.

Обоснование: Согласно ст. 296 Таможенного кодекса Таможенного союза реэкспорт — это таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
В соответствии со ст. 297 ТК ТС под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться иностранные товары, находящиеся на таможенной территории Таможенного союза, в том числе ввезенные с нарушением мер нетарифного регулирования, и продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.
Согласно п. 1 ст. 200 ТК ТС условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 23.07.1996 N 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями» установлено, что товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:
не являются подакцизными;
относятся к основным производственным фондам;
ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.
Согласно п. 2 данного Постановления в случае реализации указанных товаров причитающиеся к уплате на дату условного выпуска таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 200 ТК ТС условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем.
Таким образом, рассматриваемое оборудование имеет статус условно выпущенного товара, то есть является иностранным товаром.
Следовательно, оборудование может быть помещено под таможенную процедуру реэкспорта в случае его вывоза в Украину.