Будут ли требовать от меня выплат пострадавшему, если у меня просрочен страховой полис?

Произошло дтп легкового автомобиля с мотоциклом, я мотоциклом. У пострадавшего перелом ключицы. Страховка заключена у меня на год,а полис страховой на 3 месяца проплачен, но момент аварии была просрояенность полиса 3 недели. Будкт ли страховая компания требовать от меня выплат пострадавшему?

, Диана, г. Саратов
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В данном случае страховая компания произведет выплату страхового возмещения потерпевшему, а к Вам как к лицу, ответственному за причиненный вред предъявит регрессное требование, поскольку Вы управляли транспортным средством, в период, не предусмотренный договором страхования.

Диана
Клиент, г. Саратов

Придется выплачивать всю сумму? И зависит ли это от того ,что я не в силах выплатить

Олег Ермаков
Юрист

Добрый день, будет.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).