8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снести дом, купленный за мат капитал и построить на его месте МКД?

Можно ли снести дом купленный за мат капитал и построить там многоэтажку и несколько квартир оформить на детей а остальные продать?У меня пятеро детей

, Светлана, г. Анапа
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли снести дом купленный за мат капитал и построить там многоэтажку и несколько квартир оформить на детей а остальные продать? У меня пятеро детей

Это будет очень проблематично:

1) Для сноса строения необходимо разрешение органов опеки и попечительства:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2) Необходимо получить разрешение на строительство, а для этого назначение участка и градостроительное зонирование должно позволять строить МКД. Плюс нужно соблюсти правила землепользования и застройки муниципального образования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь, дом куплен за мат
Здравствуйте!могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь,дом куплен за мат.капитал.Ребёнок в доле
, вопрос №4053062, Дарья Максимова, пгт. Дарасун
Нотариат
Подскажите, могу ли я купить долю в квартире за мат.капитал у свекрови?
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я купить долю в квартире за мат.капитал у свекрови?
, вопрос №4052629, Ольга, г. Обнинск
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
Купила квартиру пол года назад и все это время от ук не поступало никаких платежек, но сейчас принесли платежку с бешенным долгом за видеонаблюдение, за содержание и текущий ремонт мкд, вывоз строительного имущества. Договор с управляшкой я не заключала, договор по видео наблюдению тоже не заключала. Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
, вопрос №4052077, Алла, г. Москва
Материнский капитал
Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности?
Здравствуите! Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности? А можно ли выделить долю в доме отца ребенка, если официально мы не женаты и дом числиться только в его собственности?
, вопрос №4051515, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.07.2017