Можно ли снести дом, купленный за мат капитал и построить на его месте МКД?

Можно ли снести дом купленный за мат капитал и построить там многоэтажку и несколько квартир оформить на детей а остальные продать?У меня пятеро детей

, Светлана, г. Анапа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли снести дом купленный за мат капитал и построить там многоэтажку и несколько квартир оформить на детей а остальные продать? У меня пятеро детей

Это будет очень проблематично:

1) Для сноса строения необходимо разрешение органов опеки и попечительства:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2) Необходимо получить разрешение на строительство, а для этого назначение участка и градостроительное зонирование должно позволять строить МКД. Плюс нужно соблюсти правила землепользования и застройки муниципального образования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна