Братишка в армии очень болен

Он лежал в госпитале уже три раза. Он приобрел страшные блезни для его возраста. Одно лечили, вылазило друге. В крайний раз он лежал и его не обследовали даже толком. Его пичкали чем угодно, но не тем, что улучшит его состояние здоровья. Бромгексинос одним лечили! Когда у него страшные опухоли! Сейчас он в части, все считают его гасером и он не идет в госпиталь, потому что нет смысла. Ему очень плохо. Он сам не знает, что с ним. Помогите!

, Регина, г. Стерлитамак
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если ваш брат серьезно болен, но по факту его лечить отказываются, можно сначала написать об этом начальству в части где он служит, либо в дальнейшем жаловаться в военную прокуратуру. Может быть тогда обследуют нормально, могут и комиссовать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также статью 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Первым делом надо определиться он служит по призыву или по контракту?

Во вторых есть смысл обратиться на сайт минобороны, если он служит в вооружённых силах

Это можно сделать и в электронной форме

https://letters.mil.ru/electro...

Можно так же обратиться на горячую линию военной прокуратуры

Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

В третьих определитесь. В чем должна состоять наша помощь?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Что ему следует сделать:

  • Обратиться в санитарную часть из-за систематических ухудшений здоровья и подать соответствующие рапорты командованию.
  • После проведенного медицинского осмотра обычно, отправляют на госпитализацию, где человек проводит не меньше месяца.
  • После пребывания в госпитале солдату назначается медицинская комиссия (ВВК). Если она по каким-то причинам не состоялась, то военнослужащий в праве доложить об этом командованию в виде рапорта.
  • По результатам медобследования делается заключение о состоянии здоровья обратившегося. Так, если человек признан не годным или же ограниченно годным, то его обязаны в ближайшее время комиссовать из армии.
  • Если же солдата все же признают годным для продолжения службы в армии, то им может быть отправлена жалоба. В этом случае снова проводится медицинское обследование и уже в этот раз, при наличии болезни, солдат может подать рапорт об увольнении. В противном случае ему все равно придется проходить службу в течение того срока, который ему назначен законом. Срок действия заключения ВВК – год.

Существует список болезней, по которым человек освобождается от службы, в том числе

Доброкачественные образования – опухоли, образования, мешающие нормальному функционированию организма.

Но, конечно, мы не знаем, что точно с ним.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Регина здравствуйте! Первоначально вам нужно определиться, с точки зрения медицинской терминологиии какую конкретно медицинскую помощь ему оказывали, в чем заключается его болезнь. Далее ему самому, а если он срочник то можете также инициировать и вы подачу соответствующих жалоб командованию воинской части и в военную прокуратуру. Привожу ссылки на нормы права, которые следует указывать в вашем заявлении или рапорте брата.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы........

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 25. Права военнослужащих и лиц, приравненных по медицинскому обеспечению к военнослужащим, а также граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, граждан, подлежащих призыву на военную службу (направляемых на альтернативную гражданскую службу), и граждан, поступающих на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, на охрану здоровья

1. Военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к военнослужащим (далее — военнослужащие и приравненные к ним лица), а также граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и для досрочного увольнения с военной службы или приравненной к ней службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.

3. Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования — на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба......

Поэтому для начала, надо инициировать направление соответствующих жалоб и рапртов, а далее в зависимости от реакции предпринятых действий командования .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Регина, добрый день. Нужно сделать следующее:

— жаловаться в санчасть на плохое самочувствие; (следует совершать обращения в санчасть по месту прохождения службы, либо рапортовать командиру (роты, батальона, части). Врачи санчасти принимают решение о направлении в госпиталь), написать рапорт к командиру части с требованием о направлении вас на ВВК. Это требование можно подкрепить аналогичным заявлением со стороны родителей с приложением заверенных в медицинском учреждении  документов о состоянии здоровья до призыва в армию. В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру. После того, как командир части примет решение о направлении на ВВК, о чем пишется рапорт, боец с сопроводительными документами направляется в госпиталь на обследование.

— лечь в госпиталь для лечения;

— по окончанию срока госпитализации должна быть назначена военно-врачебная комиссия (ВВК); (если по какой-то причине военнослужащего не направляют на ВВК, то следует обратиться с рапортом на имя командира подразделения с просьбой направить на ВВК.)

— военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе.

— с заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни,  вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом об увольнении. В случае отказа в увольнении, отказ так же можно обжаловать командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Самый простой способ обратить внимание должностных лиц на Вашу проблему — написать жалобу в Главную военную прокуратуру в электронном виде. Можете сделать это Вы сами, это даже лучше.

Страничка Главной военной прокуратуры на ссылке ниже.

ttp://yandex.ru/clck/jsredir?...,, затем щелкнуть «приемная», затем «перейти к обращению»

Ваше обращение будет направлено с контролем в военную прокуратуру по месту службы Вашего брата.

К жалобам, поступившим из Москвы, всегда повышенное внимание на местах, поэтому должны разобраться и принять меры.