8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать приставам, что все транспортные налоги на авто оплачивались своевременно?

Здравстуйте, ситуация следующая: довольно давно мы переехали в другой город. Все налоги всегда платили исправно и вовремя. Вчера к нам пришло требование от судебных приставов об уплате транспортного налога за ВСЕ машины что у нас были когда либо за последние 15 лет. Проблема в том, что за такое время квитанции об оплате у нас не сохранились. Возможно ли как либо теперь доказать, что все транспортные налоги были оплачены и как это сделать?

, Галина, г. Омск
Алёна Горбенкова
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Галина! Порядок действий будет непростым. Давайте разберемся по порядку.

1. Если к Вам обратились судебные приставы, значит у них на руках имеется исполнительный лист по вступившему в силу решению суда или судебный приказ. Для начала необходимо ознакомиться в данным решением, понять почему Вам оно не направлялось, и вообще почему Вы были не в курсе. Суд был обязан Вам направить повестку, копию решения или судебный приказ.

2.  Если вышеизложенное как-то прошло мимо Вас, имеет смысл обратиться в суд и разобраться, почему нарушили Ваши права на судебную защиту. 

3. Поскольку срок исковой давности 3 года, с Вас могли взыскать налоги только за последние 3 налоговых периода. А с Вас взыскали аж за 15 лет — это последствия того, что Вас не было на судебном процессе и Вы не могли защитить свои права. 

4. Постарайтесь найти все квитанции по уплате налогов, сделайте выписку из личного кабинета налогоплательщика, обратитесь непосредственно в налоговую с письменным заявлением с просьбой разъяснить образовавшуюся задолженность. 

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Галина!
Общий срок исковой давности для взыскания подобной задолженности составляет три года и взыскать с Вас задолженность по транспортному налогу могут только за этот промежуток времени.
Судебные приставы исполнители возбуждают исполнительное производство в отношении должника лишь на основании вступившего в законную силу решения суда. Вы можете обратиться в суд, который вынес подобное решение в отношении Вас с заявлением о восстановлении процессуального срока для обжалования указанного решения, т.к. на судебные заседания Вы не ходили в связи с тем, что не были надлежаще извещены.
После восстановления процессуального срока и назначения очередного заседания, у Вас появится возможность оспорить сроки, с указанием срока исковой давности, а также представить суду платежные документы или квитанции об оплате транспорного налога за последние три года. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 24.07.2017