Как доказать приставам, что все транспортные налоги на авто оплачивались своевременно?

Здравстуйте, ситуация следующая: довольно давно мы переехали в другой город. Все налоги всегда платили исправно и вовремя. Вчера к нам пришло требование от судебных приставов об уплате транспортного налога за ВСЕ машины что у нас были когда либо за последние 15 лет. Проблема в том, что за такое время квитанции об оплате у нас не сохранились. Возможно ли как либо теперь доказать, что все транспортные налоги были оплачены и как это сделать?

, Галина, г. Омск
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Галина! Порядок действий будет непростым. Давайте разберемся по порядку.

1. Если к Вам обратились судебные приставы, значит у них на руках имеется исполнительный лист по вступившему в силу решению суда или судебный приказ. Для начала необходимо ознакомиться в данным решением, понять почему Вам оно не направлялось, и вообще почему Вы были не в курсе. Суд был обязан Вам направить повестку, копию решения или судебный приказ.

2.  Если вышеизложенное как-то прошло мимо Вас, имеет смысл обратиться в суд и разобраться, почему нарушили Ваши права на судебную защиту.

3. Поскольку срок исковой давности 3 года, с Вас могли взыскать налоги только за последние 3 налоговых периода. А с Вас взыскали аж за 15 лет — это последствия того, что Вас не было на судебном процессе и Вы не могли защитить свои права.

4. Постарайтесь найти все квитанции по уплате налогов, сделайте выписку из личного кабинета налогоплательщика, обратитесь непосредственно в налоговую с письменным заявлением с просьбой разъяснить образовавшуюся задолженность.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Галина!
Общий срок исковой давности для взыскания подобной задолженности составляет три года и взыскать с Вас задолженность по транспортному налогу могут только за этот промежуток времени.
Судебные приставы исполнители возбуждают исполнительное производство в отношении должника лишь на основании вступившего в законную силу решения суда. Вы можете обратиться в суд, который вынес подобное решение в отношении Вас с заявлением о восстановлении процессуального срока для обжалования указанного решения, т.к. на судебные заседания Вы не ходили в связи с тем, что не были надлежаще извещены.
После восстановления процессуального срока и назначения очередного заседания, у Вас появится возможность оспорить сроки, с указанием срока исковой давности, а также представить суду платежные документы или квитанции об оплате транспорного налога за последние три года. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!