Как получить выплату по страхованию, если виновник ДТП - нетрезвый сотрудник полиции?

Здравствуйте! ДТП виновник сотрудник военной полиции. (обгон через сплошную, при виде встречного авто пытался вернуться на свою полосу и врезался в попутное авто). По словам потерпевшего и свидетеля, виновник с запахом алкоголя. Сотрудники ГИБДД приехали через 4 часа. оба участника были направлены на медосвидетельствование за 70 км. в соседний город (каждый ехал самостоятельно за рулем своего авто). В день ДТП сотрудники никаких документов и справок не выдали. С показаниями виновника ДТП потерпевшего ознакомить отказались.Имеется запись с видеорегистратора авто, следовавшего позади пострадавшего. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Подскажите пожалуйста!

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет неправомерны

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.