Предусмотрена ли ответственность УК за предъявление ИЛ без учета погашения долга за услуги?

Здравствуйте! Являемся собственниками квартиры (по 1/2 доле). Но лицевой счет оформлен на одного. Управляющая компания получила судебные приказы о взыскании долга за содержание жилья. Долг почему-то распределен приказами не по 1/2, а 2000 руб и 1000 руб. Приказы получены в суде год назад, но исполнительное пр-во возбуждено только в этом месяце текущего года. Имевшийся долг перед УК уже оплачен в течение этого года (но о приказе мы не знали, оплачивали сами по квитанциям, в которых указывалась сумма оставшегося долга без указания на судебное взыскание и пени). Существует ли ответственность для УК за предъявление к исполнению ИЛ без учета погашения долга за услуги? Правомерно ли разделение судом долга не в соответствии с долями? Если попытаться оспорить суд. приказ, т.к. не были получены копии и не было извещений, есть ли шанс на отмену? Если будет оспаривать один собственник, при успехе отменят ли приказ другому, т.к. дело одно, но приказы разные. Второй собственник вообще не при чем, т.к. по устной договоренности платит тот, на кого оформлен счет, т.к. живет в этой квартире и прописан, а второй только прописан. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Светлана!

1. УК должна взыскивать не со всех собственников, а с того собственника, с кем заключен договор.

2. По закону УК может предъявить судебный приказ к исполнению в течение 3 лет с момента его получения.

3. Ответственность может быть дисциплинарная за работу конкретных специалистов, ответственных за расщепление платежей и его отражении в лицевых счетах. Еще есть один вариант, с Вашей стороны необходима письменная претензия в адрес УК с просьбой возвратить излишне уплаченные средства с предупреждением о том, что в случае невозврата Вы обратитесь в суд + взыщите проценты за пользование чужими денежными средствами.

4. С приставами можно также разобраться, показав квитанции об оплате.

5. Законом не предусмотрен порядок отмены судебного приказа спустя столь долгий срок. Но на практике часто их отменить возможно. Для этого необходимо в мировом суде получить свою копию судебного приказа, которую Вам так и не вручили, доказать, что Вы в силу объективных причин не могли его получить, ну и соответственно, написать заявление о его отмене (главное в течение 10 дней с момента получения). Каждый должник должен написать заявление об отмене.