Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я подать на возмещение материального ущерба, если на суде я на него не претендовала?

7.04.2012 года моя 2-ая сестра незаконно проникла в мою квартиру,откуда тайно похитела ювелирные изделия,причинив мне значительный ущерб в 326ооо рублей!суд был 16 июля,прошел он в особом порядке!Часть золото мне вернули,(изьяли в ломбардах)85000 выплатили!А остальные 80000 рублей подсудимая обещала выплатить добровольно,без решения суда,чтобы я на суде сказала что не имею к ней притензий!На то чтобы ее посадили я не настаивала,ей отсрочили реальный приговор 3.6 г до до совершеннолетия ребенка! Пока можно было обжаловать приговор они с мужем не отрицали что будут мне выплачивать,только 10 дней прошло, сразу поменяли телефоны,и на контакт со мной не выходят!Я ее же пожалела не посадила,и сама же осталась с носом!Можно ли что-нибудь сделать?Ведь на суде я сказала что не претендую на взыскание матер.ущерба!!!Могу ли я с нее взыскать оставшуюся сумму долга?

17 Сентября 2012, 13:35, вопрос №17043 Галина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Если вы просто не заявили гражданский иск в уголовном деле и сможете доказать документально. что она на все выплатила, тогда подавайте. Но если в суде зафиксирован ваш отказ от иска или вы заявили, что "ущерб возмещен полностью, претензий не имею" и это зафиксировано в приговоре или протоколе тогда нет.

    17 Сентября 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я в суде сказала что мне ущерб выплачен частично, 85000 и взыскать с нее я больше ничего не хочу!(но она же пообещала выплатить без решения суда)но пропала!Гражданский иск в уголовном деле не заявляла!

    17 Сентября 2012, 15:15
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Подавайте иск в порядке гражданского судопроизводства.

    18 Сентября 2012, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Отсутствие гражданского иска не лишает вас возможности взыскать причиненный материальный ущерб в порядке гражданского судопроизводства, более того при наличии вступившего в законую силу приговора суда у вас отпадет необходимость доказывать факт совершенного вашей сестрой деяния. таким образом можете смело подавать иск в порядке гражданского судопроизводства.

    19 Сентября 2012, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats