Куда обращаться, если предприятие не выплачивает зарплату 5 месяцев и есть долги перед фондами?

Работал в дочернем предприятии ОАО "Трест Мосэлектротягстрой" - ЗАО "ГОРЕМ-11 МЭТС". Образовалась задолженность по заработной плате за 5 месяцев. Сейчас приостановка трудовой деятельности в связи с невыплатой заработной платы. У организации имеется имущество (стройматериалы, бытовки и т.д.), авансы перечисленные субподрядным организациям. Издается приказ директором Треста по передачи имущества, обязательств перед кредиторами, недовыполненных объемов работ (выполнено работ на около 30-35 млн. руб, но не оформлены у заказчика). У нашей организации имеются долги перед: работниками ЗАО, ФНС, ПФР, самим трестом. Перечислять денежные средства на выплату з.п. Трест не собирается, даже заставляют увольняться по собственному желанию. Насколько законны требования треста по передаче имущества (не по договорам купли-продажи, а безвозмездно)? Были попытки вскрытия складов и бытовок. Извещений о ликвидации или банкротстве предприятия не было. Куда обращаться по поводу данного рейдерского захвата? Копия приказа по отчуждении имущества есть.

, Юрий, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, если не платят или задерживают зарплату, трудовой кодекс РФ предусматривает несколько вариантов обращений к различным контролирующим инстанциям. При этом вы можете воспользоваться как одним из способов, так и одновременно всеми. Рассмотрим их более подробно.

Первой инстанцией, к которой в обязательном порядке работнику необходимо обратиться в случае длительного отсутствия денежных выплат за отработанное время, является его непосредственное руководство. Трудовой кодекс РФ ст. 142 наделяет работника правом на самозащиту, которое может выражаться путем невыхода на работу, если заработная плата задерживается на срок от 15 и более суток. В этом случае сотрудник обязуется уведомить о своем намерении работодателя в письменной форме. В соответствии с трудовым законодательством, работник должен вернуться к исполнению своих обязанностей не позднее следующего дня, после получения от работодателя письменного извещения о согласии выплатить причитающуюся ему сумму заработной платы в день выхода на работу. Право на приостановку рабочего процесса не распространяется на сотрудников следующих предприятий и организаций: Работников служб жизнеобеспечения коммунальными услугами (газ, тепло, электроэнергия, вода, связь).
Медицинских работников скорой помощи.
Государственных служащих.
Лиц, обслуживающих опасные производства.
Служащих вооруженных сил РФ, аварийно-спасательных служб, МЧС, поисково — спасательных отрядов и т.д.
Работников территорий с введенным режимом ЧС или военным положением.

Заявление в инспекцию по труду. Данный орган был создан с целью обеспечения контроля над соблюдением надлежащего исполнения трудового законодательства. Поэтому обращение данным способом является наиболее удобным и эффективным для большинства работников. Заявление в трудовую инспекцию подается письменно, в свободной форме. На его основании инстанция проводит проверку предприятия и в случае обнаружения нарушений применяет в отношении работодателя ограничительные санкции. При необходимости специалисты трудовой инспекции помогают сотрудникам в формировании пакета документов для обращения в суд.
Заявление в прокуратуру. Конституция РФ наделяет прокуратуру, являющуюся органом надзора, полномочиями для проведения необходимых проверок при наличии поступившего обращения от гражданина. Кроме того, прокурор может провести расследование на предмет применения к недобросовестному работодателю всех необходимых санкций, которые предусмотрены действующим законодательством. Информацию о том, как правильно подать жалобу в прокуратуру вы найдете на нашем сайте.
Что делать и куда обращаться если на платят зарплату? Конечно в суд. Все вышеперечисленные организации (прокуратура и трудовая инспекция) в большинстве случаев занимаются наказанием недобросовестного работодателя, а органы суда помогут вам вернуть честно заработанное вознаграждение. Исковое заявление может содержать в себе не только требование к возвращению суммы долга по заработной плате, но и ежедневного начисления пени за пользование невыплаченными денежными средствами. Размер пени насчитывается в соответствии с действующей ставкой рефинансирования ЦБ РФ, которая в 2015 году оставалась на уровне 8,25%, а с начала 2016 года составляет 11% годовых. Пеня начинает исчисляться с первого дня задержки выплаты заработной платы. То есть, если день выдачи зарплаты установлен 10 числа, то пеня начисляется с 11.

papajurist.ru/job/c…