8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если предприятие не выплачивает зарплату 5 месяцев и есть долги перед фондами?

Работал в дочернем предприятии ОАО "Трест Мосэлектротягстрой" - ЗАО "ГОРЕМ-11 МЭТС". Образовалась задолженность по заработной плате за 5 месяцев. Сейчас приостановка трудовой деятельности в связи с невыплатой заработной платы. У организации имеется имущество (стройматериалы, бытовки и т.д.), авансы перечисленные субподрядным организациям. Издается приказ директором Треста по передачи имущества, обязательств перед кредиторами, недовыполненных объемов работ (выполнено работ на около 30-35 млн. руб, но не оформлены у заказчика). У нашей организации имеются долги перед: работниками ЗАО, ФНС, ПФР, самим трестом. Перечислять денежные средства на выплату з.п. Трест не собирается, даже заставляют увольняться по собственному желанию. Насколько законны требования треста по передаче имущества (не по договорам купли-продажи, а безвозмездно)? Были попытки вскрытия складов и бытовок. Извещений о ликвидации или банкротстве предприятия не было. Куда обращаться по поводу данного рейдерского захвата? Копия приказа по отчуждении имущества есть.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, если не платят или задерживают зарплату, трудовой кодекс РФ предусматривает несколько вариантов обращений к различным контролирующим инстанциям. При этом вы можете воспользоваться как одним из способов, так и одновременно всеми. Рассмотрим их более подробно.

Первой инстанцией, к которой в обязательном порядке работнику необходимо обратиться в случае длительного отсутствия денежных выплат за отработанное время, является его непосредственное руководство. Трудовой кодекс РФ ст. 142 наделяет работника правом на самозащиту, которое может выражаться путем невыхода на работу, если заработная плата задерживается на срок от 15 и более суток. В этом случае сотрудник обязуется уведомить о своем намерении работодателя в письменной форме. В соответствии с трудовым законодательством, работник должен вернуться к исполнению своих обязанностей не позднее следующего дня, после получения от работодателя письменного извещения о согласии выплатить причитающуюся ему сумму заработной платы в день выхода на работу. Право на приостановку рабочего процесса не распространяется на сотрудников следующих предприятий и организаций: Работников служб жизнеобеспечения коммунальными услугами (газ, тепло, электроэнергия, вода, связь).
Медицинских работников скорой помощи.
Государственных служащих.
Лиц, обслуживающих опасные производства.
Служащих вооруженных сил РФ, аварийно-спасательных служб, МЧС, поисково — спасательных отрядов и т.д.
Работников территорий с введенным режимом ЧС или военным положением.

Заявление в инспекцию по труду. Данный орган был создан с целью обеспечения контроля над соблюдением надлежащего исполнения трудового законодательства. Поэтому обращение данным способом является наиболее удобным и эффективным для большинства работников. Заявление в трудовую инспекцию подается письменно, в свободной форме. На его основании инстанция проводит проверку предприятия и в случае обнаружения нарушений применяет в отношении работодателя ограничительные санкции. При необходимости специалисты трудовой инспекции помогают сотрудникам в формировании пакета документов для обращения в суд.
Заявление в прокуратуру. Конституция РФ наделяет прокуратуру, являющуюся органом надзора, полномочиями для проведения необходимых проверок при наличии поступившего обращения от гражданина. Кроме того, прокурор может провести расследование на предмет применения к недобросовестному работодателю всех необходимых санкций, которые предусмотрены действующим законодательством. Информацию о том, как правильно подать жалобу в прокуратуру вы найдете на нашем сайте.
Что делать и куда обращаться если на платят зарплату? Конечно в суд. Все вышеперечисленные организации (прокуратура и трудовая инспекция) в большинстве случаев занимаются наказанием недобросовестного работодателя, а органы суда помогут вам вернуть честно заработанное вознаграждение. Исковое заявление может содержать в себе не только требование к возвращению суммы долга по заработной плате, но и ежедневного начисления пени за пользование невыплаченными денежными средствами. Размер пени насчитывается в соответствии с действующей ставкой рефинансирования ЦБ РФ, которая в 2015 году оставалась на уровне 8,25%, а с начала 2016 года составляет 11% годовых. Пеня начинает исчисляться с первого дня задержки выплаты заработной платы. То есть, если день выдачи зарплаты установлен 10 числа, то пеня начисляется с 11.

papajurist.ru/job/c…
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год. Что делать? Куда обращаться? Кому писать? Как требовать.
, вопрос №4091175, Евгений Шеховской, г. Волгоград
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017