Может ООО на УСНО работать с Крупным предприятие на НДСе?

ООО работает по УСН6% , подписан контракт на 3 месяца с крупным предприятием , счета выставляются с НДС , можем ли мы с ними работать ? Товар приобретенный к крупного предприятия будет перепродан в колхозы . Которые в свою очередь в основном НДС . ( Ели можем работать !!! )Счета мне выставлять без НДС колхозам ?

, Вадим, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, но при работе с фирмами на ОСНО лучше применять УСН 15%, уплаченный продавцу НДС можно учесть в расходах.

Счета мне выставлять без НДС колхозам ?

Вадим

выставлять НДС Вы не обязаны, т.к. освобождены от него, но вправе это делать с соответствующей этому обязанность его перечисления в бюджет и сдачей декларации.

4.1.Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает праволиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.

{Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 6 и 7 статьи 168 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Торговый дом “Камснаб» {КонсультантПлюс}}

чтобы добавить уточнение минус ставить не обязательно.

условия продажи всегда можете согласовать, возможно им наоборот с НДС лучше. а нет, так всегда вправе продать без него. если продать колхозам которые как Вы говорите

Которые в свою очередь в основном НДС

Вадим

они всегда могут вернуть его заявив вычет.

Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.
{Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 6 и 7 статьи 168 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Торговый дом “Камснаб» {КонсультантПлюс}}
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый вечер1 Согласно ст.346.11 НК

  Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

само по себе применение УСНО не является препятствием для работы с контрагентами применяющими ОСНО поэтому

можем ли мы с ними работать ?

Вадим

работать Вы с ними можете

Счета мне выставлять без НДС колхозам ?

Вадим

без НДС т.к. Вы не являетесь плательщиком НДС применяя УСН. В случае если счета будут с НДС соответственно возникнут обязательства по уплате НДС

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, здравствуйте. Работать с крупным поставщиком Вы можете. НДС, выставляемый Вам, касается только фирму-поставщика, он указывает его в целях налогового учета. Вы НДС не платите в соответствии со ст.346.11 НК РФ.

.....

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Статья 174.1 касается особенностей исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации.

НДС, уплаченный Вами поставщику включается в себестоимость продукции, продаете Вы его покупателям, не выделяя НДС.  При условии рыночности цен на товар, есть риск, что Ваш товар может стать неконкурентноспособным, поскольку покупатель лишается возможности  вернуть НДС, так как не платит его Вам, и соответственно ему выгоднее приобретать у фирмы-плательщика НДС.