8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком законодательном акте четко прописано, что после забора земля общего пользования?

Добрый вечер! Имеется два участка, мой и соседа. Между нашими заборами 12 метров дороги принадлежащей сельсовету и считающейся землей общего пользования. Так вот сосед, наложил вдоль своего забора покрышек,огромных камней и прокопал канаву на расстоянии 5.5 метров от своего забора. Что привело к смещению дороги в мою сторону. Уверяет что 5 метров от забора его територия, хотя межевание сделано по линии забора. Как быть? Где четко прописано, что после забора нет твоей земли?

23 июля 2017, 19:21, Сергей, г. Вологда
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Это прописано в межевом плане.

ст.23

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.
23 июля 2017, 19:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Ликвидация СНТ, что происходит с землей общего пользования
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что происходит с землей общего пользования ликвидированного СНТ? Вводные данные: 1. СНТ ликвидированно по факту отсутствия деятельности 28 марта 2018 г. 2. Тип всех земельных участков ИЖС. Все они находятся в границах деревни по генплану. 3. На данный момент ЗОП все еще числится в собственности ликвидированного СНТ. Сделал свежую выписку из ЕГРН. 4. Учредителей трое. Участки свои давно продали. И заниматься они ничем не будут и никуда не поедут. 5. У СНТ никакого имущества, кроме ЗОП, нет и небыло. Договора на электричество у всех прямые. Вопросы: 1. Как автоматически НЕ стать собственником доли в ЗОП? 2. Перейдет ли ЗОП в муниципальную собственность, если учредители не будут предпринимать никаких действий или так и останется навечно подвешенной в собственности не существующего (ликвидированного СНТ)? Или, быть может, перейдет в частную собственость учредителей в равных долях и тогда они зашевелятся получив налоговые уведомления? 3. Могут ли учредители, отказаться в росреестре от ЗОП в пользу администрации? Можно ли на эту операцию выписать доверенность у нотариуса? Желаемый вариант, для всех нас, сдать земли общего пользования в муницпальную собственность и стать деревней. Администрация естественно этого не хочет, уже пообщались. Спасибо!
18 декабря 2019, 14:32, вопрос №2623110, Андрей, г. Москва
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Если кадастровый план 2001 года на садовый участок частично "налезает" на земли общего пользования садоводства зарегистрированные значительно позже, что выяснилось при межевании в 2019 году
Имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности на соседние земельные участки в садоводстве, выданные в 2001 году на основании договоров также 2001 года купли-продажи земельных участков с указанием кадастровых номеров и приложениями в виде кадастровых планов. В соответствии с этими кадастровыми планами мы с 2001 года и ведем садоводческие работы на участках, установили забор. В этом, 2019 году, мы заменили забор на новый, установив его на прежнем месте. Председатель садоводства потребовала новый межевой план, считая, что мы сдвинули забор на земли общего пользования садоводства. Мы заключили договор с геодезической компанией «Измерение» и выяснилось, что все размеры обоих участков изменены. По длине участки увеличены за счет сдвига в канавы с 2-х сторон, а по ширине уменьшены (одна сторона в сумме на 2.5 м), а площадь в связи с этим почти не изменилась, а на один участок даже увеличилась. То есть наши кадастровые планы вылезли немного (максимум 30 см за исключением угла участка, где было уменьшение на 2.5 м.) на земли общего пользования садоводства по ширине (один участок является крайним на линии) и ликвидирован небольшой выступ (около 6 м.кв.). На все вопросы председатель садоводства отвечает, что старый кадастровый план не имеет никакого значения, а вопросы по переводу земель из общего пользования садоводства к участку может быть решен только на общем собрании, которое и раз в год не собрать. Не понимаю почему должен что-то доказывать, хотя регистрация земли общего пользования садоводства появилась значительно позже, чем в 2001 году, когда у нас было получено право на собственность с кадастровыми планами.
11 ноября 2019, 18:51, вопрос №2584238, Лев, г. Санкт-Петербург
5 ответов
289 ₽
Вопрос отозван
ЖКХ
Каким законодательным актом регламентируется установка счетчиков сетевыми организациями?
Как соотносятся требования статьи 144, главы Х, Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 к потребителю электроэнергии, использующего энергию для бытовых нужд и имеющего индивидуальный прибор учета? Каким законодательным актом РФ установлено, что устанавливаемые сетевыми организациями счетчики серии NP523, имеющие функцию дистанционного снятия показаний, могут энергосбытовыми организациями вводиться в эксплуатацию в качестве расчетных, взамен установленных у потребителей индивидуальных приборов учета, отвечающие всем требованиям законодательства РФ?
18 сентября 2018, 04:14, вопрос №2107679, Александр Николаевич, г. Уссурийск
1 ответ
Приватизация
Как оспорить незаконную приватизацию земли общего пользования в СНТ под сторожкой?
У нас в СНТ произошла незаконная приватизация земли общего пользования- земли сторожки в 2015 году. Земля с момента образования в 1980 г садоводства и согласно планировке всегда была землей общего пользования и там проживал сторож и работала казначей. Все садоводы узнали об этом факте год спустя. Бывший председатель, которую отстранили от руководства нарисовала фальшивую выписку из протокола общего собрания СНТ, в котором прописала, что присутствовал кворум -82 садовода и они решили принять в члены СНТ нового "садовода" и закрепить за ней земельный участок. С фальшивой выпиской новый садовод обратилась в администрацию за приватизацией и получила право собственности. На сегодня суд нам - садоводству отказал с иске о признании фальшивой выписки из протокола и на сегодня мы лишены сторожки и у нас нет места для работы садоводства и нет никакой безопасности. Хотя в суде 67 садоводов подтвердило, что это фальшивый документ. Незаконный собственник участка установил забор и пользуется домом сторожки, который был построен еще в советские времена садоводами и все это время содержался садоводством. На это есть авансовые отчеты. При этом незаконный собственник мотивирует тем, что передала деньги за дом, что подтверждено одним лишь приходным кассовым ордером, но впоследствии выиграло суд у садоводства о неосновательном обогащении у садоводства. Мы обратились в прокуратуру, которая передала дело в ОБЭП, но никаких действий не происходит. Мы надеемся, что ОБЭП допросит еще 15 человек (до кворума) чтобы доказать факт мошеничества. Мы конечно будем жаловаться. Как нам доказать факт незаконной приватизации земли?
04 марта 2018, 14:35, вопрос №1925963, Сергей,
2 ответа
Земельное право
Можно ли загораживать забором землю общего пользования?
соседка по саду поставила забор на землю общего пользования, тем самым закрыла мне проход на мой участок. можно ли решить этот вопрос,через председателя Садавого общества или только через суд?
25 января 2018, 10:04, вопрос №1884033, Алена, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2017