Можно ли купить у СНТ участок земли, если прежний владелец умер 6 лет назад?

Мы нашли участок в СНТ, не приватизированный, хозяин умер 6 лет назад, взносы не оплачиваются, участок не обрабатывается, есть старый дом. Безопасно ли купить его у кооператива?

, Мария, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте. Купить его можно, только не факт, что СНТ является действующим правообладателем. Для установления правообладателя Вы можете заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (платно, 650 рублей на бумажном носителе, 250 рублей если Вас устроит выписка в электронном виде). Выписка заказывается в МФЦ или Росреестре. В выписке Вы увидите, кто числится в настоящее время правообладателем. Если дом и участок в частной собственности, то купить его можно только у хозяина, а если он умер, то у его наследников, если они его смогут оформить. Если участок и дом будут признаны выморочным имуществом или  окажется, что участок в частной собственности никогда не находился, то Вы вправе будете обратиться в муниципалитет с целью выкупа.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

У кооператива его купить нельзя. Только либо у наследников, а при их отсутствии у соответствующего муниципального образования, как выморочное имущество.