Можно ли в СНТ собирать целевой взнос на оплату юриста и суда?

Можно ли в снт собирать целевой взнос на оплату юриста и суда?

, Елена, г. Москва

Добрый день. Да, но с важным условием: такой целевой взнос можно собирать только после того, как общее собрание членов СНТ официально утвердит эти расходы.

 По закону (п. 6 ст. 14 ФЗ № 217-ФЗ) целевые взносы можно направлять на «реализацию мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества». И вот тут кроется нюанс: если на собрании прямо и открыто решили собрать целевой взнос именно на оплату юридических услуг и судебные расходы (например, чтобы отстоять права СНТ в споре с соседом или взыскать задолженность), то такой сбор законен.

Решение общего собрания должно быть прямо и чётко зафиксировано в протоколе общего собрания членов СНТ.

Если необходима профессиональная консультация и составление документов обращайтесь ко мне.