Какие документы надо подать в суд на выписку членов семьи?

В нашей двухкомнатной квартире прописано 6 человек (№ семьи). Семья сестры стояла на очереди по улучшению жилищных условий и купила квартиру и они живут там. Сестра выписала мужа в новую квартиру, а себя и двух детей (16 и 7 лет) нет. Мама хочет, чтобы они выписались тоже. Имеет ли она право выписать сестру и её детей в их новую квартиру?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Если Ваша мама собственница квартиры, то она может обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашей сестры и ее детей.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам на первоначальном этапе следует подготовить доказательную базу, чтобы этими документами обосновать законность прошения о снятии с регистрационного учета ответчика.

Каждое дело индивидуально и список письменных доказательств может быть разнообразен:

Документы, подтверждающие права собственности или право пользования квартирой (соглашение социального найма)

Справка о зарегистрированных лицах должны быть приложены к исковому заявлению в обязательном порядке — выписка из домовой книги.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.