8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы надо подать в суд на выписку членов семьи?

В нашей двухкомнатной квартире прописано 6 человек (№ семьи). Семья сестры стояла на очереди по улучшению жилищных условий и купила квартиру и они живут там. Сестра выписала мужа в новую квартиру, а себя и двух детей (16 и 7 лет) нет. Мама хочет, чтобы они выписались тоже. Имеет ли она право выписать сестру и её детей в их новую квартиру?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Если Ваша мама собственница квартиры, то она может обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашей сестры и ее детей.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам на первоначальном этапе следует подготовить доказательную базу, чтобы этими документами обосновать законность прошения о снятии с регистрационного учета ответчика. 

Каждое дело индивидуально и список письменных доказательств может быть разнообразен: 

Документы, подтверждающие права собственности или право пользования квартирой (соглашение социального найма) 

Справка о зарегистрированных лицах должны быть приложены к исковому заявлению в обязательном порядке — выписка из домовой книги.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017