Как обезопасить себя от притязаний сотрудников чеченской полиции по поводу ношения шортов на улице?

Ситуация до крайности абсурдная. Живу в Чеченской Республике, мне 22 года. Здесь, если кто не в курсе, устои такие, что приезжему из другого региона может показаться дикостью (оно так и есть). При выходе на улицу в шортах за это решил приколебаться один мент, грозясь забрать в отдел. Отбился от него, но всеже хотелось бы узнать конкретные статьи ГК РФ, на которые я мог бы сослаться в случае возникновения подобной тупости. Как защитить себя от подобных проявлений дикости?

, Виктор, г. Гудермес
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Дикость. Не спорю. Не существует в россии закона обязывающего ношнние на улице какого либо определенного вида одежды. Если вы в щортах посетите например место отправления религиозных культов при том что каноны религии порицают такого рода одеян е то возможно рривлечение к отаетственности за оскорбление чувств верующих. Во всех прочих случаях никакого криминала здесь нет