Достаточно ли копий документов на недвижимое имущество для оформления доверенности на его продажу?

Добрый день. На продажу выставлено здание. Собственник проживает в другом городе. Будет делать доверенность на физ. лицо. При составлении доверенности при себе у него будет паспорт оригинал и копии документов на здание и землю. Достаточно ли копий или оригиналы нужны ? И здание и земля приобретались по старому паспорту что то дополнительно в этом случае нужно ?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вадим! Для удостоверения доверенности можно предоставить нотариусу как копии документов на здание и земельный участок, так и подлинники. Также собственнику при себе необходимо иметь свой паспорт и  паспортные данные доверенного лица.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Паспорт (при оформлении доверенности через нотариуса) нужен в оригинале. Копии документов на здание и землю, при заключении сделки, тоже (желательно) в оригинале, а при регистрации права собственности только в оригинале.

Дополнение: «Паспорт (при оформлении доверенности через нотариуса) нужен в оригинале.» — имеется ввиду паспорт доверителя, а от доверяемого можно только паспортные данные предоставить.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Копий перечисленных документов будет достаточно, хотя лучше за ранее созвониться с нотариусом, у него могут быть свои предпочтения.

Если в паспорте стоит отметка с информацией о ранее выданном паспорте, то этого будет достаточно.

В доверенности главное правильно прописать полномочия и в каких органах представитель будет иметь право представлять интересы доверителя, поэтому лучше иметь шаблон.