Работодатель отказывается предоставить оплаченный выходной в счет справки о донорстве, законно ли это?

Добрый день. Сдавая кровь, получил справки на доп. выходной. Кровь я сдавал в свой выходной. Решил использовать эти справки. Написал заявление работадателю, о просьбе предоставить мне выходные с сохранением среднего зарабоика, по справкам, на основании ст.186 ТК РФ. Работодатель отказывается и предлагает поставить не оплачиваемые выходные по справке. Законно ли?

, Николай Дронов, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Работодатель действует не законно, все положенные дни отдыха должны быть оплачиваемые.
Трудовой Кодекс РФ
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)