Можно ли вернуть товар в течение 14 дней, если оригинальный телефон оказался подделкой?

Здравствуйте. Я купила iphone востановленный (то есть б/у но починеный) в серцефицированном как было сказано магазине по продаже Apple техники. У меня гарантия на телефон год. Чек есть. Но вот прошла неделя и я впервые включила камеру и увидела что она даёт совсем размыленные снимки, потом сравнила экран с настоящим Iphone и поняла что и экран немного затемнен и присутствует желтизна на белом цвете. И ко всему прочему у меня подозрения что телефон из Китая, то есть не их компания которая официально занимается починкой телефонов, как мне говорили, а просто привезенная из Китая поделка (то есть оригинальный телефон только восстановленный не их компанией, а китайцами)

Могу ли я потребовать возврат денег?

, Евгения, г. Балаково
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

Вы можете вернуть телефон и получить деньги уплаченные за товар.

Если продавец отказывается принять или обменять телефон, Вам следует написать претензию на имя руководителя магазина.

В претензии обязательно нужно указать:

Ф.И.О. и контактные данные;
Полное наименование товара ( при возможности — модель, артикул);
Четко сформулированное требование покупателя (обмен возврат);
Причина, по которой Вы  хотите вернуть или обменять товар;
Дата обращения, подпись.
К претензии нужно приложить копию кассового чека.

Если устроил ответ поставьте отзыв пожалуйста

С уважением,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Особенности реализации товаров, уже бывших в употреблении, регулируются Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В первую очередь до потребителя обязательны к доведению сведения о том, что товар не является новым. Если покупатель не был надлежащим образом предупрежден о том, что товар был в употреблении и у продавца нет подтверждений обратному, покупатель уполномочен от товара отказаться, руководствуясь ст. 10,12 Закона «О защите прав потребителей».

Продавцом в описанных обстоятельствах должна быть предоставлена следующая информация:

  • о состоянии товара, наличии недостатков, неисправностей;
  • о санитарных, противоэпидемических процедурах, осуществленных в отношении товара;
  • о назначении товара.

Описанная информация, а также недостатки товара, указываются на сопроводительном ярлыке. Если же потребитель приобретает технически сложный товар, предназначенный для бытового использования, продавец обязан одновременно передать сопутствующие технические, гарантийные документы при условии их наличия.

Если продавец не проинформировал надлежащим образом потребителя о наличии и характере недостатков в товаре, бывшем в употреблении, последний имеет право заявить ему требования, установленные п. 27 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, а именно:

  • замена на товар идентичной марки или модели;
  • замена на аналогичный товар иной марки или модели (с произведением перерасчета);
  • соизмеримое уменьшения стоимости товара;
  • исправление недостатков товара на безвозмездной основе незамедлительно или возмещение расходов на их устранение.

Соответствующие требования следует заявлять продавцу товара письменно в форме заявления в двух экземплярах, один из которых передается продавцу, второй остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны. Подобная процедура позволяет потребителю обезопасить себя от игнорирования требований со стороны продавца.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Балаково

Дело в том что мне сказали что это востановленный телефон,(то есть что то в нем сломалось они починили и вернули в продажу с уценкой) но что там сломалось мне не сказали и нигде этого нет. Когда я прожила имей номер телефона то мне выдало что этот телефон во первых был куплен изначально не в россии, во вторых корпус заявлен другого цвета, в третьих он был упакован полностью и даже запечатан, в четвертых у меня сразу же сломались наушники в том же месте что и те же наушники которые я покупала сама с алиэкспресс. В связи с этим я предполагаю что телефон был заказан с того же Алиэкспресс и является китайской копией, а не телефоном который сдали в их контору на ремонт. Как мне говорили они что их контора занимается ремонтом техники и они всё сами ремонтируют, но у меня подозрения что нет.

Евгения

Так а вопрос у Вас конкретно сейчас в чем?