Возможна ли прибавка к пенсии по инвалидности до уровня прожиточного минимума?

Здравствуйте, у меня пенсия по третьей группе инвалидности 5200 рублей, возможна ли мне прибавка пенсии для прожиточного минимума?

, Валентина,
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 2402 рубля 56 копеек (50% от 4805 рублей 11 копеек).

полная и доступная информация по ссылке https://doorinworld.ru/stati/6...

Нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок назначения пенсии -Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Отвечая на Ваш вопрос, то законодательством не предусмотрена надбавка до МРОТ

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В случае если Вы являетесь неработающим  пенсионером и Ваш совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где  проживаете, то Вам положена федеральная социальная доплата  к пенсии до прожиточного минимума.