Будет ли партия ликвидирована автоматически, если не будет переизбрания ее членов?

здравствуйте. подскажите пожалуйста по политической партии вопрос - являюсь председателем регионального отделения политической партии в своем регионе. сама партия была создана в Уфе в конце 2012 года.за это время никакой деятельности в регионе мы не вели, только сдаются нулевые отчеты по сей день. в уфе ее создали для участия в выборах, больше ни о какой их деятельности я не видела и не слышала уже года два. хочу закрыть региональное отделение, но сама не могу, только федеральный совет самой партии либо через суд за нарушения. с самой партией нет никакой связи, в одном из сообщений в соц.сети в сентябре 2016г председатель партии написал, что ждут когда партию закроют. но это может и не точно. я вышла замуж, и соответственно меняю фамилию, все документы на моей девичьей фамилиии переделывать их на новую фамилию я не собираюсь. я собрала заявления о выходе из партии и хочу отправить на юр.адрес в уфу и в наш местный минюст (мне это посоветовали в минюсте), вопрос вот какой- в уставе партии написано, что раз в 5 лет переизбирается председатель партии и вся структура. партия создана в конце 2012 года и 5 лет будет в конце этого года. будет ли партия ликвидирована автоматически, если не будет переизбрания ? стоит ли мне отсылать извещающие документы об выходе из партии?

, Евгения, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения.

В соответствии со ст. 42 Закона о политических партиях

1. Региональное отделение и иное структурное подразделение политической партии могут быть ликвидированы по решению съезда политической партии, а в случае, предусмотренном ее уставом, также и по решению коллегиального постоянно действующего руководящего органа политической партии, по решению суда, а также в случае ликвидации политической партии.

2. Ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению коллегиального постоянно действующего руководящего органа политической партии осуществляется на основании и в порядке, предусмотренных уставом политической партии.
3. Ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению суда осуществляется в случае:
а) невыполнения требований пунктов 1, 4 и 5 статьи 9 настоящего Федерального закона;
б) неустранения в установленный решением суда срок нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии;
г) неоднократного непредставления региональным отделением политической партии в установленный срок в соответствующий территориальный орган обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением сведений о полученных лицензиях.
4. Заявление о ликвидации регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии вносится в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и автономного округа федеральным уполномоченным органом или соответствующим территориальным органом.
5. Не допускается ликвидация регионального отделения политической партии по решению суда со дня официального опубликования решения о назначении (проведении) выборов в органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и до дня официального опубликования результатов указанных выборов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
6. Государственная регистрация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии в связи с их ликвидацией осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с учетом особенностей такой регистрации, установленных настоящим Федеральным законом.
Сведения и документы, необходимые для осуществления государственной регистрации регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии в связи с их ликвидацией, представляются в федеральный уполномоченный орган.
Федеральный уполномоченный орган после принятия решения о государственной регистрации регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии в связи с их ликвидацией направляет в регистрирующий орган сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц.
На основании указанного решения, принятого федеральным уполномоченным органом, и представленных им необходимых сведений и документов регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения соответствующей записи, сообщает об этом в федеральный уполномоченный орган.
Порядок взаимодействия федерального уполномоченного органа с регистрирующим органом по вопросу государственной регистрации регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии в связи с их ликвидацией определяется Правительством Российской Федерации.
Государственная регистрация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии в связи с их ликвидацией осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня представления всех оформленных в установленном порядке документов.

Таким образом, региональное отделение партии не может быть автоматически ликвидировано. Это происходит либо по решению съезда политической партии, а в случае, предусмотренном ее уставом, также и по решению коллегиального постоянно действующего руководящего органа политической партии, либо по решению суда, а также в случае ликвидации политической партии.

Если Вы не переизберете председателя на новый срок, и остальную структуру партии, это будет являться основанием для того, чтобы минюст обратился в суд с административным иском о ликвидации в соответствии с подп. «г» п. 3 ст. 42 Федерального закона «О политических партиях» ввиду неоднократного непредставления региональным отделением политической партии в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц.