Какой срок на рассмотрение жалобы на вступившее в законную силу постановление о правонарушении?

Отправил жалобу на вступившую в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. Отправил ценным письмом с описью. Согласно трек номера, письмо забрали 26 июня. Я как понимаю у председателя/заместителя суда есть 2 месяца на рассмотрения. Но как узнать дату, когда будут рассматривать жалобу, вдруг снова рассмотрели уже, а ответ не отправляют.

, Вячеслав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. Информацию о движении Вашей жалобы можно узнать позвонив по телефону в канцелярию суда. Также движение по жалобе можно отслеживать на официальном сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство». Кроме того, о дате и времени судебного заседания по рассмотрению жалобы Вас должны уведомить надлежащим образом.

Также не забывайте, что после этого обжалования возможно еще обжалование в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Олег, я в порядке ст. 30.12-30.19 отправил жалобу. Вы ознакомились с моим делом, но пропали. Пришлось самому писать. Думаю, у вас жалоба получилась в разы лучше. Вот теперь и думаю, когда мне сообщат, что дело рассмотрели или когда будут рассматривать. В суд звонил в канцелярию, но внятного ответа не дали.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно ч.3 ст.30.16 КоАП РФ :

Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

По истечении указанных сроков Вы можете заказным письмом с уведомлением по почте отправить просьбу о направлении Вам вынесенного постановления по результатам рассмотрения жалобы в суд, который рассмотрел жалобу.

Узнать о дате рассмотрения жалобы на вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении Вы может позвонив в суд, рассматривающий жалобу или путем направления письма с соответствующей просьбой на электронный адрес данного суда. На официальном сайте суда обычно доступна информация о дате назначенного заседания.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Позвонил, сообщили, что только 21 июля отправили запрос в первую инстанцию на истребование дела. То есть приблизительно через месяц дело будет у уполномоченного рассматривать жалобу, но пройдут 2 месяца со дня поступления жалобы в суд.... Разве ещё 1 месяц добавят?

Со дня поступления затребованного дела об административном правонарушении в суд, который будет рассматривать Вашу жалобу, должно пройти не более 1 месяца до вынесения решения по этой жалобе.