8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мы вынуждены платить огромные суммы повышающего коэффициента, проживая в общежитии?

Здравствуйте! Я живу в общежитии. На 4 комнаты у нас общий душ,туалет, раковина и электрическая плита на кухне. Все счета за ком.услуги приносят с учётом повышающего коэф. Но как мы можем установить приборы учёта, если владельцы двух комнат, например, вообще за свои комнаты не платят (а в одной из этих комнат проживают 4 человека)? Так и платить нам огромные суммы?

, Светлана, г. Иваново
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана. Согласно изменениям в законодательстве при отсутствии установленного в соответствии с законом прибора учета, применяется повышающий коэффициент. Такой порядок един для всех. Для общежитий необходим общеквартирный и комнатные приборы учета

Применяются по аналогии положения касательно коммунальной квартиры. Согласно постановлению 354

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

1
0
1
0

Если общежитие коридорного типа, то для снятия повышающего коэффициента достаточно установки счетчика на комнату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017