Почему мы вынуждены платить огромные суммы повышающего коэффициента, проживая в общежитии?

Здравствуйте! Я живу в общежитии. На 4 комнаты у нас общий душ,туалет, раковина и электрическая плита на кухне. Все счета за ком.услуги приносят с учётом повышающего коэф. Но как мы можем установить приборы учёта, если владельцы двух комнат, например, вообще за свои комнаты не платят (а в одной из этих комнат проживают 4 человека)? Так и платить нам огромные суммы?

, Светлана, г. Иваново
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана. Согласно изменениям в законодательстве при отсутствии установленного в соответствии с законом прибора учета, применяется повышающий коэффициент. Такой порядок един для всех. Для общежитий необходим общеквартирный и комнатные приборы учета

Применяются по аналогии положения касательно коммунальной квартиры. Согласно постановлению 354

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

Если общежитие коридорного типа, то для снятия повышающего коэффициента достаточно установки счетчика на комнату.