Можно ли приобрести дом на мат капитал, если ребенку 2 месяца?

здравствуйте ,сейчас хочу преобрести дом на материнский капитал,но ребенку 2 месяца ,можно,нельзя?сколько месяцев ждать,что бы пф.перевел деньги на счет продавца?

, Ольга, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое времяпо истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}

т.е. если вы покупаете дом без привлечения заемных средств, то использовать МК не сможете пока.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Средствами маткапитала до достижения трёх лет вы можете воспользоваться, для приобретения жилья в ипотеку, с привлечением кредита, через банк или потребительский кооператив.

При приобретении дома в договоре купли- продажи сумма маткапитала должна идти полностью за дом, а земля и стоимость земли должны быть прописаны другим пунктом.

Средствами маткапитала земельный участок приобрести нельзя.