Является ли дата увольнения основного сотрудника датой расторжения срочного ТД с замещающим его?

Суд признал увольнение незаконным. Работала на время декретного отпуска. Решением суда отказано в восстановлении на работе т.к. основной работник на время вынесения решения (26,06,2017) уволилась не выходя из декретного отпуска. Дата окончания декретного отпуска 22.04.2017. Уволилась она не выходя из декрета 04.04.2017 г. Суд вынес решение об изменении формулировки "по истечению срока действия трудового договора" датой 04.04.2017 г. ну соответственно и оплатой вынужденного прогула по это число. Могу ли я подать на апелляцию (восстановление на работе или изменение формулировки датой вынесения решения 26.06.2017) есть ли судебная практика по таким вопросам? Вопрос в том: является ли дата увольнения основного сотрудника - датой расторжения договора, если сотрудник уволился не выходя из декретного отпуска. В трудовом договоре написано: на время отсутствия основного работника. Какие мои шансы на апелляции?

Уточнение от клиента

Извините, я может е правильно представила ситуацию. Увольнение было по статье в феврале 2017г. Суд признал его незаконным. Но в восстановлении отказал обосновав это тем, что основной работник , находившийся в д/о, уволилась не выходя на работу. И на ее место принят новый человек. Суд вынес решение об изменении формулировки "по истечению срока действия трудового договора" датой 04.04.2017 г(дата увольнения основного сотрудника) ну соответственно и оплатой вынужденного прогула по это число. Могу ли я подать на апелляцию (восстановление на работе или изменение формулировки датой вынесения решения 26.06.2017 и соответственно оплатой прогулов по это число. есть ли судебная практика по таким вопросам? Вопрос в том: является ли дата увольнения основного сотрудника - датой расторжения договора, если сотрудник уволился не выходя из декретного отпуска. В трудовом договоре написано: на время отсутствия основного работника. Какие мои шансы на апелляции?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы задали вопрос, на который нет однозначного ответа. Кроме того, не видя материалов дела и решения суда, трудно вообще что-то обсуждать предметно.

Суд признал увольнение незаконным.

Елена

Решением суда отказано в восстановлении на работе т.к. основной работник на время вынесения решения (26,06,2017) уволилась не выходя из декретного отпуска.

Елена

значит, вы не смогли обосновать, что увольнение основного работника без выхода на работу не является основанием для расторжения с вами трудового договора. В то время как закон связывает увольнение работника, принятого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место, именно с его выходом на работу.

Олег Чистяков
Юрист
А можно посмотреть сам ваш т.договор? И интересны в точности такие моменты- то что вы уже указали- дату увольнения основного работника и точную дату отказного решения суда, до какого дня вы фактически выходили на работу и когда вас фактически поставили поставили в известность об увольнении (т.е. когда по этой причине вас фактически не допустили или отстранили от работы)? Просто бывают такие моменты когда срок срочного т.договора истёк, но человека хотя бы один лишний день фактически допустили к работе (по оплошнности или ещё как)- то срочный т.договор продляется автоматически на не определённый срок (работник автоматически считается принятым на постоянную работу).
Я почему у вас всё спросил — здесь важна каждая деталь. Поставили вы вопрос в одной форме — в такой форме получите на него ответ, в итоге окажется что вопрос вы поставили не правильно (по не знанию закона или потому что упустили какую то деталь ситуации) и соответственно юрист будет думать и искать ответ исходя из того что вы сказали и заранее будет ясно что ответ будет не правильным. Вы не допускаете то что не выходя из отпуска человек не был уволен, а его приказом провели что он вышел и тут же уволился? Это так так по приостановленным уголовным делам не прозизводится ни каких следственных действий, соответственно приостановленное уголовное дело нельзя прекратить, для этого его сначала нужно возобновить, и упрощая процедуру делают даже одним постановлением «о возобновлении и сразу прекращении уголовного дела». Так и в вашей ситуации возможно эта формальность была соблюдена, и я спрашивая у вас детали — хочу вам помочь в целом, найдя любые несостыковки. Например если у вас в т.договоре просто написано «на время отсутствия осн.работника (без указания фамилии работника)»- то здесь не понятно какого именно работника и можно обжаловать, а если с указанием фамилии — то здесь уже не имеет значения каким образом он уволился. Потом имеет значение тот факт что работник вышел из отпуска (что вышел- вам могли не говорить, а зачем говорить когда выход был не выходом, а формальностью в приказе для того чтобы этим же днём он мог уволиться) и уволился, а вас фактически допустили к работе и вы работали день или больше — а вот здесь ваш срочный договор автоматически считается продлённым на неопределённый срок (т.е. уже работает на постоянной основе).
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В трудовом договоре указан конкретный работник. Не знаю как проведено по документам. а при личном разговоре она сказала чт не работала ни дня. Уволилась не выходя из д/о и даже не дожидаясь окончания д/о. Какой bсход в таком случае? Спасибо за ответ.