Что делать, если не установили группу инвалидности?

Добрый вечер.

Меня зовут Елена.В 2014 году-диагноз рак Т1N0M0,трижды негативный, была операция РМЖ и дали вторую группу инвалидности.В 2016г. установили вторую группу.

В 2017 г. отказано в установлении инвалидности.

Первая комиссия отказало мне в инвалидности, вторая комиссия еще жестче отказало. Пишу заявление на третью комиссию т.к. результаты первой и второй МСЭ разнятся,но все равно в рамках 30 баллов. Сперва проходишь мед.комиссию профильных специалистов и затем идешь на комиссию МСЭ. Если по многим параметрам, специалисты, ставят состояние средней тяжести то комиссия МСЭ ставит состояние легкой степени и поэтому не набираю 40 баллов для признания инвалидности.У меня есть обследования и справки профильных врачей ,которые, показываю на МСЭ,но почему то комиссия МСЭ выносит свое решение о моем состоянии не имея других справок и обследовании (разве что тест провели и терапевт осмотрел) ,кроме тех что я предоставила.Обнаружила много казусов в Ате и Протоколе решения комиссии, одно из них такое:"Отсутствует правая молочная железа".Мне поплохело,но правая у меня на месте,но левой нет т.к. мне удалили левую.Еще один перл терапевта с комиссии МСЭ " Существует дважды негативный т.к. HER 2++, два плюса означает дважды негативный",ну и так далее.

Записали на пнд. к гл.эксперту ГБМСЭ , только что получила еще и письмо с Бестужевской на третью комиссию. Как лучше поступить,не знаю,если сейчас создам жалобу на первую и вторую комиссии МСЭ и на конкретных врачей, и если третья комиссия также вынесет решение об отказе, это же сколько буиаги еще понадобится чтоб все и всех поименно перечислить. Или уже не бегать ,а писать в ФБМСЭ о несогласии, но они же опять спустят все в ГБМСЭ С-Пб. Или уже писать жалобы во все инстанции типа Росздравнадзор.В суд подать-опыта и денег не хватает.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обжаловать отказ вы можете в суде. Все остальное так и останется просто перепиской. Исковое вы можете заказать в чат юристу или составить его самостоятельно

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.