Другие наследники не платят за унаследованную дачу, можно ли лишить их права собственности?

здравствуйте. проблема в том, что люди вступили в наследство (дача), а за наследство не платят совсем уже 9 лет, причем моя часть1, а их 2/3. они не разу там не были.... и она (дача) им на фиг не нужна. а я хочу ее продать. что мне делать?

, Владимир, г. Воронеж
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир. С учетом того, что имущество в долевой собвенности, То все должны быть согласны на продажу. Если они не согласны продавать, то Вы должны сначала предложить им выкупить вашу долю. Если они не согласны покупать Вашу долю, то необходим официальный отказ. Если не удается мирно урегулировать, то обращайтесь в суд исковым заявлением. Если судья удовлетворит ваши требования, то после вступления решения суда в законную силу Вы сможете продать свою долю третьим лицам. Если вашим сособственникам «дача не нужна» предложите, чтобы они вам подарили свою долю (если вы не близкй родственник, то вам необходимо оплатить 13% налога с подарка).

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владимир, вторые участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки вашей доли по цене предложения третьим лицам, не более того.

При их уведомлении и отсутствия ответа либо отказа от покупки вы вправе продать свою долю в праве собственности.

 Ст. 246 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.