Что грозит не достигшему 16 лет подростку за выявление его на камерах магазина в комендантский час?

Что если ты был замечен в ночное время на камерах магазина или видеоригестратора и при тебе не 16 лет?

Грозит ли что-нибудь?

, Илья, г. Абакан
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илья.

Что если ты был замечен в ночное время на камерах магазина или видеоригестратора и при тебе не 16 лет? Грозит ли что-нибудь?

Илья

В данном случае усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного в:

ЗАКОН
 РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
от 17 декабря 2008 года N 91-ЗРХ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 17(1). Несоблюдение установленных требований по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда

2. Нарушение запрета нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

влечет наложение административного штрафа: на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, — в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Что если ты был замечен в ночное время на камерах магазина или видеоригестратора и при тебе не 16 лет?

Илья

Но тут ответственность может наступить, только если администрация магазина обратится в правоохранительные органы. Но администрация должна быть уверена, что Вам нет 16 лет. Да и вообще, если всеми этими мероприятиями администраторы магазина не занялись сразу, то и привлечь вряд ли смогут. Как правило, привлечение за такие правонарушения осуществляется по факту обнаружения например сотрудниками полиции: остановят. проверят документы, установят личность и окажется, что нет 16 лет. Тогда составляют протокол на родителей.