Опека отказала в изменении фамилии ребенку из-за отказа отца, на кого подавать в суд?

Здравствуйте. Растолкуйте мне как быть... Написала заявление в органы опеки на перемену фамилии ребенку с ссылкой на п.2 ст.59 СК. Отказ из-за отсутствия взаимного согласия отца ребенка. При оформлении свидетельства о рождении он явно выразил свое несогласие на присвоение моей фамилии. Избегает какое-либо общение. Согласия 100% не получить. Сейчас ребенку 7 месяцев. Отец уже дважды привлекался по п.1 ст.5.35 СК, алименты не платит. Ребенка ни разу не видел. Мне иск на кого подавать? На опеку для оспаривания их отказа в удовлетворении моего заявления? Либо на отца,а опека,как третье лицо? В суде он в любом случае не явится. Или может есть третий вариант... Спасибо.

, Екатерина, г. Снежногорск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Добрый вечер

Подавайте в суд на лишение родительских прав и тогда согласие не нужно будет

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.