Здравствуйте!
Для оформления пенсии по потере кормильца потребуется установить юридический факт отцовства. Для этого нужно обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти его отца и любые документы, подтверждающие, что умерший признавал себя отцом (например, совместные фотографии, переписка, квитанции о денежных переводах). Ваше заявление будет рассматриваться в порядке особого производства, поскольку речь идет о ситуации, когда лицо, признававшее себя отцом, умерло.
После того как суд вынесет положительное решение, с ним нужно обратиться в орган ЗАГС, где в свидетельство о рождении ребенка будет внесена запись об отце. Только после этого можно подавать заявление на пенсию. Согласно статье 53 Семейного кодекса РФ, после установления отцовства ребенок имеет такие же права по отношению к родителям, как и дети, родившиеся в законном браке, включая право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Подать заявление на пенсию можно в клиентской службе Социального фонда России (СФР) или в любом многофункциональном центре (МФЦ) по месту жительства.
Если вы обратитесь за пенсией не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца, она будет назначена со дня его смерти. Если обратитесь позже этого срока — пенсия будет назначена на 12 месяцев раньше дня обращения, но не ранее дня смерти кормильца.