Можно ли возместить накопления за прошлые годы по накопительно-ипотечной системе?

Добрый вечер интересует следующий вопрос .Я военнослужащий по контракту в 2004 году заключил первый контракт в 2007 второй .Когда вступила в силу программа НИС 2005 году был проинформирован что военнослужащие поступившие на контракт до 2005 года не имеют право участвовать в этой программе.Как оказалось это не так .Есть ли возможность в ступить в эту программу и вернуть потерянные накопления .Спасибо

, Вячеслав, г. Краснодар

Вячеслав, Вас конечно неправильно проинформировали, так как не имеют права вступить в НИС только военнослужащие, у которых на 01.01.2005 общая продолжительность военной службы по контракту достигла три года и более. В вашем случае вы могли вступить в НИС в добровольном порядке с даты заключения второго контракта. Но то, что вас проинформировали неверно не является основанием для включения в НИС с даты возникновения оснований. Уточните, вы уже вступили в программу или нет? В каком звании проходите военную службу? Есть возможность восстановить накопления и инвестиционные доходы, но лишь при ваших хороших отношениях с командованием и его согласием. В противном случае вам лучше не вступать в НИС (если вступили, то отказаться) и обеспечиваться жильем/субсидией в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», но это подходит лишь при условии, если у вас нет жилья и вы будете признаны нуждающимся в жилых помещениях.