Законно ли органы соц защиты требуют вернуть переплату детских пособий в период трудоустройства?

Здравствуйте . Моя семья граждане РФ. После рождения второго ребенка в семье , мы с супругой обратились в органы социальной защиты населения за выплатами детского пособия. Сотрудники социальной защиты отказали моей супруге в оформлении пособия так как у нее временная регистрация по месту жительства. А мне, отцу ребенка, предложили оформить пособия на себя. На тот момент я не был трудоустроен . Спустя некоторое время я устроился на работу . По не знанию законов я вовремя не оповестил о своем трудоустройстве. Но и социальная защита населения в свою очередь не производила никаких проверок. В результате чего сложилась переплата по выплатам детского пособия. Так как я проживаю на территории с льготным социально- экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ежемесячные выплаты производились в двойном размере. На данный момент органы социальной защиты прекратили выплаты всех пособий, и требуют вернуть выплаченные денежные средства. На мой вопрос " Имеет ли мой ребенок рожденный и проживающий на территории РФ на какую либо помощь от государства ?" На что сотрудники органов социальной защиты пояснили , что мой ребенок не имеет право на помощь от государства РФ. Я ,признав свою вину ,погасил часть выплаченных мне денежных средств . Но поскольку заработная плата у меня не большая , мне вернуть оставшуюся часть переплаты денежных средств не с чего. И в связи с этим органы социальной защиты населения обратились в гражданский суд РФ. Исковые требования Департамента социальной защиты населения суд удовлетворил. Мои доводы о непосредственной виновности сотрудников социальной защиты населения суд не принял к сведению.

Являются ли действия социальной защиты населения законными?

, Алексей, г. Болхов
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

на Ваш первый вопрос: полагаются ли пособие на ребенка, отвечаю: да! Если признали свою вину (в чем не прописали) то суд это вероятно всего и учел....

Алексей
Клиент, г. Болхов

но социальная защита населения не признает своей вины.в сложившейся ситуации виноват не только я.и почему мой ребенок рожденный в РФ,проживающий в РФ,родители граждане РФ,не имеет права даже на выплату детского пособия?так сказали сотрудники социальной защиты!