Получу ли я мат капитал за детей после получения гражданства РФ?

Здравствуйте. Я гражданка НЕ РФ. Собираюсь делать гражданство. Имею 2- их детей. Скажите пожалуйста, мри получении гражданства РФ получу ли я материнский капитал в РФ?

, Тамара, г. Бийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, Вы должны иметь были гражданство на момент рождения ребенка с которым связывается возникновения права на МК.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату
рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей
(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением)
которого закон связывает возникновение этого права
Тамара
Клиент, г. Бийск

Спасибо за ответ. Но интересует вотеще что, мои знакомые с иакой же ситуацие год назад получили без каких либо проблем. И кажется в статье 3 о материнском капитале говорится обратное. Или я что то не поняла?

При оформлении на себя и детей гражданства РФ, вы сможете получить материнский капитал.

Федорова Виктория

интересное мнение, особенно с учетом противоположной позиции Верховного суда РФ.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют граждане РФ.

При оформлении на себя и детей гражданства РФ, вы сможете получить материнский капитал.

Тамара
Клиент, г. Бийск

И не важно вскаком городе родились?

Имеет значение гражданство РФ, дети могут родиться где угодно.