Каковы пошаговые действия восстановления утерянных документов на садовый участок?

Здравс вуйте.При переезде утерены документы на садовый участок.подскажите с чего начать востановление и наши действия.спасибо.

, ольга, г. Оренбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Основным подтверждением того факта, что вы являетесь собственником земельного участка являются правоустанавливающие документы, а именно свидетельство о государственной регистрации права на землю и кадастровый план участка.

Вам необходимо обратиться в соответствующие  в отдел земельных ресурсов, к которому территориально относится ваша собственность. Здесь вам должны выдать заверенный дубликат документа. В заявление необходимо указать, вследствие каких причин и обстоятельств были утеряны правоустанавливающие документы. Прошение подается

К данному заявлению необходимо приложить следующие бумаги:

Экземпляр газеты, в которой вы разместили заметку о пропаже
Заверенные копии оставшихся документов, подтверждающие ваши права на владение землей
Паспортные данные гражданина Российской Федерации
Заверенная копия свидетельства налогоплательщика
Если ваши интересы представляет третье  лицо, необходимо приложить нотариально заверенную копию доверенности
На основании всех предоставленных документов, необходимо получить в государственных органах разрешение на изготовление дубликата.

Со всеми необходимыми документами и письменным разрешением на выдачу дубликата, собственник обращается в Росреестр либо органы местного самоуправления.

Всего хорошего.