Не отдают трудовую книжку и требуют оплатить штраф, который оплатили за меня, правомерно ли?
Попал на проходной на заводе забрали пропуск не отдают уже 7 месяцев правы ли они? Требуют оплатить штраф который они оплатили не отдают трудовую книжку.
Работодатель не прав. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Направьте жалобу на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 ТК РФ.
Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
/ч.1 ст.354 ТК РФ/.
Удачи.