Может ли пострадавший в ДТП подать в суд на возмещение ущерба с виновника ДТП через год?

Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. Ровно год назад, ехав по населенному пункту на автомашине, решил обогнать впереди идущую машину, НО при совершений маневра подрезал позади идущую машину, видимо он уже начал обгонять, но я его в боковом зеркале не заметил! А заметил только как он свернул с дороги в кувет. После этого подьехали люди чтобы его оттуда вытащить, я ему тоже помогал, извинился. Гаи мы вызывать не стали, так как повреждение было только небольшая вмятина с левой сороны авто, тем более ему сказали что эту вмятину могут сделать там то там то. Ну и все мы разьехались. После этого я его еще видел, но он ничего не говорил абсолютно. Я решил что проблема исчерпана и вмятину ему это сделали. И проходит 1 год и 1 месяц , он мне предьявляет чек на сумму 10.000 руб о ремонте данной вмятины!!!!! Прошел целый год и он молчал!!! говорит ездил с этой вмятиной !!! но ни разу мне ничего не говорил об этом! и даже когда поехал устранять, так же ничего мне не сказал, а только привез какой то чек с автосервиса с указанием работ!!! Платить я ему не собираюсь конечно же!!! если он подаст в суд, что все таки будет???

, Радик, с. Дудоровский
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Радик. ЧСто-то пошло у Вас не так с мирным урегиулированием. НЕодходимо блыло брать расписку с этого человека, что он не имеет к ВАм претензий по этому поводу и не требует возмещения ущерба. Он меет право подать на Вас в суд, если не были вызваны сотрудники, то ему необходимы свидетели и их показания, чтобы доказать факт случившегося-это во первых. Во-вторых доказать, что эта царапина полученна имеенно в результате ДТП а не в течении 1 года и 1 месяца. Если Вы признаете вину или ВАс обязуют выплатить сумму ущерба, Вы всегда можете обжаловать решение и настаивать на проведении экспертизы в официальном сервисе и установить цену работы. БОлее подробно могу проконсультировать в личном чате. По суду возможно взыскать сумму ущерба, компенсацию морального вреда с Вас.