Что делать, если сорвалась магнитная пломба с прибора учета воды?

здравствуйте ,нам установили магнитную пломбу с водоканала,даже не известив нас об этом,просто дали расписаться типо как в договоре.Недавно мыла пол и сорвала её ,не поняла сначала что это такое и выбросила,позже выяснилось что это была магнитная пломба.Подскажите пожалуйста что нам делать?

, Любовь, г. Елец
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Любовь.

Потребители воды обязаны:
— обеспечивать сохранность своих приборов учета воды, оплачивать за свой счет ремонт или замену приборов учета воды, если установлено, что их повреждение произошло по вине потребителя;
С этими обязательствами потребителей корреспондирует и право эксплуатирующих организаций проверять правильность установки и эксплуатации приборов, сохранность пломб на приборах учета воды. Управляющая компания вправе начислять плату за потребление воды исходя из общих установленных нормативов, без учета показаний счетчиков в случаях:
— нарушения пломбы на приборах учета;
— повреждения приборов учета по вине потребителей;
— недопуска потребителем представителей управляющих или эксплуатирующих организаций в квартиру для ремонта, обслуживания и поверки приборов учета воды;
— манипулирования потребителем показаниями приборов учета воды.

Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию, сообщить о повреждении пломбы, и сделать заявку для того, чтобы заново опломбировать прибор учета.

Если отсутствие пломбы будет выявлено при проверке, то вам могут начислить плату за воду по нормативам потребления за прошлое время.