Загоанпаспорт получение

Я гражданин РФ, жена гражданка Беларуси. Может ли она получить загранпаспорт на нашего несовершеннолетнего ребенка (гражданин РФ)?

, Максим, г. Москва
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Безусловно мать — не гражданин РФ может быть заявителем. Согласно действующему законодательству она является законным представителем ребенка, независимо от своего гражданства.

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Максим, Ваша жена, являясь матерью и, следовательно, законным представителем Вашего несовершеннолетнего ребенка, вправе обратиться за получением и получить загранпаспорт за ребенка на основании абз. 2 п. 27, п. 103 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 15.10.2012 № 320. Полный перечень документов и процедуру можете посмотреть в вышеуказанном документе.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Если ребенок гражданин РФ, то Вы можете оформит на него загран паспорт в РФ. Для этого необходимо обратиться в МФЦ по месту прописки в ребенка в РФ, или в паспорртный стол (если он располагается отдельно от МФЦ). НАбор документов, размер гос.пошлины вы можете найти на сайте гос.услуг. Там же Вы найдете образцы заполнения документов. если ребенок маленький, то делайте паспорт на 5 лет по возможности, так как, сели на 10 лет то ребенок изменится до неузноваемости и могут быть проблемы на границе (что не похож). Гражданство матери не имеет значение.